Детсадовцы познакомились с разными профессиями

814

Воспитатели детсада «Снегурочка» села Точильного Елена Чумакова и Наталья Щигрева разработали образовательный проект «Сколько есть профессий разных». О значимости и важности каждой из них они рассказывали своим воспитанникам в течение целой недели. Причём воспитатели не только знакомили детей с разнообразием трудовых обязанностей взрослых, но и «примеряли» эти профессиональные навыки в сюжетно-ролевых играх («Магазин», «Кафе», «Больница», «Почта», «Салон красоты» и так далее). Кроме этого, изучали произведения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», В. Маяковского «Кем быть?», А. Мусатовой «Как к нам хлеб пришёл».
В рамках проекта дети составляли рассказы о профессиях родителей, с чем они прекрасно справились.
Уля О.: «Моя мама Надя работает в Белокурихе в ресторане официантом. Она раздаёт клиентам еду. У неё есть специальная рубашка и юбка. Папа Женя работает в лесу: рубит лес. Он мастер по лесному хозяйству».
Егор П.: «У меня мама — кондитер. Она печёт булочки, блинчики, хлеб. А ещё стряпает вкусные торты. Папа Юра умеет делать двери, мебель. Он пилит дерево, потом чинит всё».
Эля З.: «Мама Наташа работает в садике, следит за порядком и заказывает еду. Она — завхоз. А папа Серёжа возит взрослых на работу на белом автобусе. Он — водитель в Белокурихе».
Артём Ф.: «У мамы с папой есть офис, в котором они печатают фотографии. Туда приходит дядя, платит деньги и заказывает всё, что надо».
Для того чтобы ребята имели большее представление о профессиях, воспитатели организовали для них экскурсии на почту, в магазин, в пожарную часть и в пекарню. Продавец, пекарь, пожарный, начальник почтового отделения рассказывали детям о своей работе, отвечали на вопросы. Вернувшись в группу, малышам было предложено нарисовать всё, что они увидели и что им показалось более интересным. А завершающим этапом проекта стало создание альбома «Сколько есть профессий разных», который сделали совместно педагоги, дети и родители. Туда вошли фотографии с экскурсии, детские зарисовки, рассказы о профессиях родных и близких, рисунки.

Олеся ВОРОБЬЁВА,
заведующая детским садом «Снегурочка».
Фото Елены ЧУМАКОВОЙ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here