Пост без вреда для здоровья

2132

У православных продолжается Великий пост, самый долгий и строгий из всех многодневных постов. Диетологи считают, что пост полезен для здоровья, но не всем следует соблюдать строгие правила.

Добровольные ограничения в пище.

Пост продлится 48 дней — целых 7 недель строгой диеты и ограничений, включая полное воздержание от пищи. Строгий пост подразумевает отказ от мяса, яиц и молока, рыба дозволяется только в определенные дни. По православным канонам, Великий пост напоминает о 40 днях, которые Иисус провел в пустыне без еды и воды.

Пост в этом году начался 14 марта. По понедельникам, средам и пятницам разрешено есть овощи, хлеб, фрукты, пить воду, отвары и компоты. В среду можно есть яблоки, морковь, капусту. Разрешены также хлеб и зелень. В пятницу — каши, блюда из картофеля, тыквы, кабачков, капусты, но без масла. Во вторник и четверг разрешено есть горячую пищу без масла, а по выходным дням — горячую пищу, приготовленную на растительном масле, и вино. Рыбу можно подавать на стол к Благовещению и на Вербное воскресенье. Рыбную икру календарь питания разрешает в Лазареву субботу.

В правилах специально оговаривается, что люди пожилого возраста, маленькие дети, больные люди, беременные и кормящие женщины, путешественники могут не соблюдать очень строгий пост.

Перезагрузка и диета

По христианским канонам, самому долгому и строгому Великому посту предшествует Масленица, во время которой можно есть все кроме мяса. Расписание питания по неделям и дням недели с одной стороны способствует очищению организма, с другой поддерживает баланс полезных веществ.

Важно не просто следовать церковным рекомендациям, но также позаботиться о сбалансированности своего питания. Чтобы оно было насыщено всеми важными питательными веществами — белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Во время длительного поста следует очень тщательно составлять свой рацион. Пост полностью исключает пищу животного происхождения. Чтобы избежать дефицита белка, необходимо включить в меню растительный белок и есть бобовые – нут, горох, фасоль, чечевицу – и соевые продукты. Взрослому человеку в сутки необходимо примерно 80 г белка.

Жесткие правила поста следует с осторожностью соблюдать людям со многими заболеваниями, во всяком случае, лучше предварительно посоветоваться с диетологом. Это относится к тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта,  сахарным диабетом, ожирением.  Тем же, для кого противопоказаний нет, стоит помнить, что oтказ от молочной пищи включает и отказ от тех продуктов, которые содержат молочные жиры – это относится ко многим видам сладостей, шоколадным конфетам.

Заканчивается Великий пост в 2016 году 30 апреля. Плавный выход из поста, к сожалению, правилами не предусмотрен.

В идеале с точки зрения диетологов, выход из поста, как и из любой другой диеты, должен зеркально отображать вход, а переход к обычному рациону питания должен происходить постепенно. В любом случае, давать организму сразу полную нагрузку не стоит.

И. ОСИПОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here