Газификация в районе идет по плану

1076

В Смоленском районе газификация началась в 2010 году с заречной части райцентра. На сегодняшний день голубое топливо в селе имеют 400 домовладений, и эта работа продолжается. Проложен газопровод высокого давления до котельной «Заря» (район ПМК), газифицируются улицы Целинная, Юбилейная, Титова, Техническая, Совхозная, Озёрная, Заводская, переулки Гражданский, Автомобильный, Кленовый и другие. На какое-то время подрядная организация ООО «Строй Мастер» приостанавливала работу, но с 24 февраля вновь её возобновила.
— В настоящее время в райцентре работают две бригады. Одна из них ведёт в центре села наклонное бурение, то есть укладывает газопроводную сеть закрытым способом. Вторая бригада осуществляет завязки проложенной сети – это ГРП-11, улицы Песчаная-Титова, Советская-Песчаная (в районе школы №2 и в центре села), ГРП-9 (район профессионального лицея), — рассказывает начальник отдела газификации Администрации района Евгений Борисов. – По проекту в этой части села должно быть проложено 30 км 259 метров газопровода, сделано 20 километров. Что касается индивидуальных подводов, то есть к домам, то эта работа находится в стадии согласования с Алтайскими инженерными системами (АИС), которые ведут контроль над подрядной организацией. Как только они примут у «Строй Мастера» проложенные основные стволы, так те начнут делать подводы к домам. Работа идёт в штатном режиме, подрядная организация не нарушает установленные муниципальным контрактом сроки, — комментирует ситуацию Евгений Борисов. — 25 марта А.И. Трепаков, директор ООО «Строй Мастер», был в Смоленском. В составе комиссии он проехал по всем участкам, где они прокладывали газопровод, посмотрел места, где нарушено благоустройство. На его имя направлено письмо Администрации района, в котором она просит подрядную организацию ускорить работы по газификации переулка Гражданского и улицы Совхозной, чтобы мы в свою очередь смогли сделать хорошие подъезды к детскому саду «Колосок».

Татьяна АТКИНА.

СПРАВКА:

В 2016 году на газификацию Алтайского края выделено чуть больше 2 млрд рублей, сообщает официальный сайт администрации региона. Из них 300 млн рублей — средства краевого бюджета. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here