О покупках семян в интернет-магазинах

830

Прогресс не стоит на месте, совершенствуются технологии, недобросовестные рекламодатели вовсю используют информационное пространство сети Интернет. Одним из способов предложения товара в Интернете является контекстная реклама сайтов, которая подбирается с учётом частоты запросов в поисковых системах. Получается, что чем больше садовод работает с Государственным реестром селекционных достижений, ищет сведения и информацию о сортах овощных растений, о качестве семян, способах выращивания растений, чем чаще общается с коллегами на форумах, тем больше он получает контекстной рекламы от наиболее активных «распространителей» семян зачастую несуществующих сортов с фантастическими характеристиками растений и качеством плодов. Ответить на вопросы: что такое «плазменные семена», как выглядит растение «клубника (крупная земляника)», существуют ли в природе «растения клубники с розовыми цветами», не сможет ни один селекционер или ученый-ботаник. Зато на сайтах «чудо-селекционеров» множество страниц о сортах теплолюбивых культур, способных зимовать в условиях Урала и Сибири, фотографии плодов земляники, не помещающихся на ладони взрослого человека, гигантских плодов томата, баклажана, репчатого лука.

Сеть Интернет дает возможность получения дополнительной информации как о самих магазинах, так и о том каким образом они должны организовать торговлю. Если не поддаваться сиюминутному порыву сделать заказ немедленно, а попробовать получить сведения о продавцах через поисковые системы, можно ознакомиться с отзывами о многих магазинах.

Принимая во внимание, что при приобретении семян и саженцев дистанционным способом покупатель не может проверить качество товара до расчета, а при получении товара ненадлежащего качества для возврата денег придется приложить немалые усилия, до оформления заказа будет правильно (и законно) предложить продавцу сообщить следующие сведения о продаваемых семенах (саженцах):

— номер сорта в Государственном реестре;

— номер партии семян (указывается на пакетике и в сертификате);

— название организации, проводившей исследования посевных качеств семян (указывается в сертификате);

— название организации – производителя семян (указывается в сертификате);

— дата проведения анализа или дата окончания срока действия анализа посевных качеств семян (указывается в сертификате);

— всхожесть партии семян (указывается в сертификате);

— срок реализации семян (указывается на пакете).

Если продавец не может дать ответы на указанные вопросы, от приобретения семян следует отказаться. Отдавать деньги продавцу, не владеющему информацией о товаре или скрывающему её, по меньшей мере, опрометчиво.

Светлана Химочка
пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай
(3852) 24-27-96, 24-23-89, +7-961-976-31-68
www.rshn-alt.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here