Призвание — учитель…

1138
Н. Н. Семенихин

Николая Николаевича Семенихина, возглавлявшего отдел народного образования с 1972 по 1990-ый годы, добрым словом вспоминают многие учителя района. Он был редким заведующим районо, редким в том плане, что любил искренне, всей душой УЧИТЕЛЯ. Именно этим своим качеством он снискал искреннюю любовь всех, кто его знал. И вдруг в редакцию приходит от него письмо, которое в полной мере раскрывает это свойство его души – любить людей. Судите сами.

 Прошло много лет с тех пор, как я работал заведующим районо Смоленского райисполкома. К сожалению, время идёт стремительно, и бег его не остановить. Мне пошёл уже восьмой десяток, но воспоминания бередят душу, и начинаешь упрекать себя за сделанные промахи и ошибки.

Смоленский район отмечен судьбой и провидением за прекрасные педагогические коллективы. Везде работали интересные, замечательные люди, каждый педколлектив имел свой стиль и  традиции.

Я всегда считал праздником период приёмки школ к новому учебному году, когда педагогические коллективы демонстрировали свой труд, накопленный методический материал, его классификацию. В душе и наяву гордился достижениями учителей, их творческим ростом и стремлением к новым поискам и постоянному совершенствованию. Об этом можно много писать с глубокой благодарностью к учителям и их беззаветной преданности делу воспитания и обучения молодого поколения.

Учителя малокомплектных школ совершали чудо. Если сейчас послать молодого учителя начальных классов обучать сразу учеников первого, второго и третьего классов, он упадёт в обморок или категорически откажется, скажет, что это невозможно! А учителя 50-80-х годов хоть подчас плакали и горевали, но дело своё делали добросовестно и с великим старанием. Они совершали трудовой подвиг незаметно, без пафоса и восклицаний. Уму непостижимо, как они талантливо составляли расписание, чтобы не утомлять учащихся и успеть вложить за короткое время в их детские головки необходимые понятия и правила.

Особо хочу отметить Валентину Ивановну Нагорную, учителя Степновской начальной школы. Она искренне и горячо любила свою работу. Как она готовила школу к новому учебному году! Как украшала её цветами! Как по крупицам собирала учебные пособия! Было удивительным её стремление к совершенствованию педагогического мастерства! Валентина Ивановна брала лошадь и ездила в школу на центральную усадьбу в Кировское, в другие школы, чтобы посмотреть, как там обучают детей. При встрече она жаловалась мне, что «варится в собственном соку», она беспокоилась, что отстанет от своих коллег. Но я сейчас хочу сказать, что ни от кого она не отстала, а стала мастером педагогического труда, талантливым педагогом-наставником, умеющим высокопрофессионально работать с одним или тремя классами сразу. Я всегда поражался её энергии, жадной тяге к знаниям. Теперь с величайшей благодарностью вспоминаю её труд и говорю великое спасибо педагогу, человеку, гражданину!

Там же, в Степновской начальной школе, после отъезда В.И. Нагорной в Точильное трудилась старенькая учительница Мария Ивановна Нечаева, которая откликнулась на мою просьбу выйти на вакантное место. Учителей тогда не хватало. Как она спасла меня, молодого заведующего, который метался в поисках учителя, и как не побоялась дать открытый урок в присутствии инспектора краевого отдела образования. С глубокой благодарностью вспоминаю её труд. Дай ей Бог царствие небесное за служение делу образования и воспитания детей.

Низкий поклон Анастасии Игнатьевне Давыдовой (п. Заречный), Елизавете Григорьевне Лукиной (п. Красный Городок), Анне Лаврентьевне Бахтиной (с. Камышенка), Анне Григорьевне Уничкиной (с. Ульяновка), Зинаиде Андреевне Вагановой (п. Аврора Белокурихинского горсовета), Раисе Михайловне Тырышкиной (п. Южный), Марии Михайловне Рыбиной (Речное отделение совхоза «Путь Ленина») и многим другим, которые остались в памяти учеников и их родителей. Большинство заведующих малокомплектных школ ушли в мир иной. Хочу низко поклониться  за великий труд скромных тружениц народного образования. А живым пожелать доброго здоровья и благодарной памяти учеников и их родителей.

Когда в Ульяновке закрыли начальную школу и детей стали водить в посёлок Аврора, ныне покойная Зинаида Андреевна Ваганова поставила вопрос об организации детского питания за счёт фонда всеобуча и добилась этого. Её потом сменила Галина Васильевна Будянская, которая, используя свой неугомонный характер, добилась строительства новой школы, создала в ней уют и все условия  по обучению и воспитанию детей.

Особо хочу отметить Марию Михайловну Рыбину из Речновской начальной школы. Мария Михайловна – великая скромница, трудилась без грома и молний, но её школа несколько лет подряд завоёвывала переходящее Красное Знамя райисполкома и райкома партии за лучшую подготовку к новому учебному году. После третьего раза оно осталось там навсегда как символ великого трудолюбия скромной учительницы начальных классов.

В короткой статье в газету  всего не опишешь, но я теперь горько сожалею о том, что на районных августовских конференциях мало говорил о труде учителей малокомплектных начальных школ, и о том, как мало их поощряли. К сожалению, в то время всё лимитировалось: значков «Отличник народного просвещения» на район давали два, редко четыре; Почётных грамот Министерства просвещения – три-четыре; Почётных грамот краевого комитета по образованию – шесть-восемь и т.д. Но это нисколько не оправдывает меня, надо было вопросы награждения учителей решать более настойчиво, не соглашаясь на формальные разнарядки крайоно и Минпроса. Прошу прощения у учителей начальных классов восьмилетних школ, которым тоже иногда приходилось обучать два, а то и три класса вместе. Их замечательный труд также достоин уважения и глубокой благодарности.

С великим сожалением и горечью я думаю о том, что время ушло и ничего изменить нельзя, но, следуя великому русскому писателю Виктору Петровичу Астафьеву, написавшему повесть «Последний поклон», хочу отдать последний поклон всем учителям малокомплектных школ и попросить вспомнить их хотя бы в День учителя.

Николай Семенихин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here