Возвращение к вере, к корням

941

Церкви в посёлке, рождённом в годы, когда храмы уничтожались и разорялись, не было. И вот – торжество. Преосвященнейший Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский, совершил чин освящения во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, на кладбище этого посёлка, где возведена часовня. Несмотря на то, что в посёлке стало значительно меньше жителей, люди по-прежнему тянутся к духовности. Они шли на освящение часовни с трепетным чувством причастности к важному событию, знаменующему возвращение к вере, к своим корням. Владыке сослужили благочинный Смоленского округа иерей Алексий (Штык), иерей Николай (Бессонов), диакон Никита (Гологузов).

Самое прямое отношение к строительству часовни имеет уроженец этого села, староста строящейся церкви села Солоновки Юрий Иванович Кольцов, по инициативе которого и на его средства возведён этот объект.

— Вы человек, живущий не только для себя, но и для своих близких, для тех, с кем общаетесь, с кем встречаетесь, — сказал владыко Серапион, обращаясь к Ю.И. Кольцову. — Часовня объединяет всех не только на праздники — Пасху, Красную горку, Троицу, где вы можете поставить свечку, помолиться, помянуть близких. Дай Бог, чтобы это место объединяло всех вас, чтобы за ней вырос храм, где можно было совершать литургию, добрым словом поминая тех, кто жертвовал средства, кто возил стройматериалы, готовил еду для строителей часовни. Церковь — это маленькая семья. А все, кто помогал в возведении, вошли в историю строительства.

— Идея возникла в память о моих предках, а также односельчанах, — рассказал Ю.И. Кольцов. — Это были трудолюбивые, мастеровые русские люди, которые стойко переносили все невзгоды, жили дружно, умело обрабатывали землю. Поколение то ушло из жизни, люди разъехались в поисках лучшей доли по всей стране, а земли здесь плодородные, места не обделёны красотой. Интерес к ним возрос в связи с программой въездного туризма. 260 гектаров находится в аренде у АО «Курорт Белокуриха». Планируется в этих местах строительство «Белокурихи-3».

Хотелось, чтобы у сельчан была возможность помолиться. В 2015 году было получено благословение Владыки Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского на строительство часовни, которое закончилось в ноябре. Оно велось при активном участии председателя совета директоров АО «Курорт Белокуриха» Александра Александровича Бенгардта. Кроме моих личных средств, были внесены спонсорские деньги, жители села жертвовали на богоугодное дело кто сколько мог, порой даже я стеснялся брать эти копейки, но люди хотели участвовать в строительстве часовни ради своей малой родины. Спасибо им за это. Здесь мы всё доблагоустроим, будут оградки, дорожки. А впереди — завершение строительства церкви в Солоновке. Это будет восстановление исторической справедливости. В 1932 году в церкви был 1041 прихожанин, но в том же году купола были сбиты, церковь перестала существовать.

И вот – новая страница в истории Солоновки.

Галина ТАРАН.

Фото автора.