Лентяем никогда не был

Запах леса для Ивана Дороша – это запах детства. И не потому, что вырос он в посёлке, расположенном где-то там, среди сосняка или берёзовых колков. Житель райцентра, он больше знал асфальт в центре села да окрестности Смоленского. Но не только благоустроенными улицами очерчена его жизнь. За свои 27 лет чем только ни занимался: работал грузчиком и рабочим на пилораме, учился в сельхозтехникуме, был охранником, ремонтировал автомобили. Работу рукам своим находил с детства — такова уж его натура. Как-то само собой получилось, что после шестого класса шустрый мальчишка на летних каникулах решил подработать на пилораме. Может быть, потому что она была рядом с домом его родственника? Взрослые от мальчишки не отмахнулись, обязанности разнорабочего Иван выполнял исправно. Помнит, как на первые заработанные деньги купил школьные принадлежности. А повзрослев, тем более сюда не забыл дорогу. Когда учился в сельхозтехникуме, также продолжал подрабатывать. Хотелось иметь собственные деньги, да и семейный бюджет не был особенно богатым.

Шаг к своему делу

Иван признаётся, что желание работать самостоятельно созрело не сразу, раздумий было много. Страшновато было после регламентированной работы охранником в Белокурихе начинать своё дело, хотя работу с деревом, когда из тесины или бревна получаются рейка, брус и многое другое, знает не понаслышке. Смышлёный, любознательный мальчишка, став взрослым, не потерял трудолюбия, желания найти своё место в жизни, не надеясь на чью-то помощь. Узнав о районном конкурсе грантов, всё-таки решился сделать шаг к свободному плаванию, составил бизнес-план. И выиграл конкурс!

Кризис и бизнес

Когда готовился работать самостоятельно, уже наметил для себя путь, определил, чем займётся в первую очередь, во вторую и так далее, то есть пошаговое вхождение в бизнес, открыл ИП. Средства господдержки пошли на приобретение пилорамы. Как и полагается индивидуальному предпринимателю, начал с организации производства, поиска поставщиков леса, реализации продукции. Хотя Иван хорошо понимает, что время для начала своего дела сейчас не самое удачное – кризис на дворе, а это значит, что люди стали менее платёжеспособными, большие покупки, а также ремонт и строительство откладывают до лучших времён, стараясь решать каждодневные проблемы. И всё-таки жизнь не остановилась. С началом весны, когда начинается сезон для этого вида бизнеса, начнутся работы во многих дворах, потребуется пиломатериал.

— Полученный грант – хорошее для меня подспорье, — рассказывает Иван. — Хотя нужно ещё немало средств, ведь без этого нет развития производства. Оно и начинается с вкладывания денег. Уже определил поставщика – Бийский лесхоз.

А покупатели продукции после рекламы в газете сразу же находятся. Лес для строительства подсобных помещений, бань, штакетник, «вагонка» и многое другое — всё это реализует Иван Дорош.

Учиться — всегда пригодится

Ивана Дороша трудно застать на месте, чему, впрочем, удивляться не стоит. Забот у начинающего предпринимателя прибавилось: на пилораме работают двое рабочих, они трудились здесь и раньше. В планах – трудоустройство ещё одного. Для перевозки пиломатериала использует наёмный грузовой транспорт, поскольку своего нет. Нужно принять заказ, организовать его выполнение, доставку, если пожелает клиент. А оформление бумаг всяких, документов! С этим молодой предприниматель столкнулся впервые.

В планах — организация безотходного производства. Пользуются спросом дрова. Из опилок можно делать кирпичи, которые пойдут на строительство надворных построек. А для этого требуется специальное оборудование.

— Приходится постоянно пополнять знания, — рассказывает Иван. — Как молодой предприниматель, я учился в бизнес-инкубаторе города Бийска. – Интернет помогает следить за информацией. Двигаться вперёд заставляет и конкуренция. Пилорамы есть во многих сёлах. Клиентов в хорошие безкризисные времена всем хватает. Живём-то мы в сельской местности, где все хотят иметь бани, что-то подновляют в домах, строят. В чём вижу секрет успеха? В качестве продукции и работе с клиентами. Нужно понять, что они хотят, обсудить какие-то детали заказа, исходя из их финансовых возможностей, помочь определиться с вариантом и качественнее выполнить заказ. Хорошее или плохое мнение о тебе быстро распространится.

Оптимизм для предпринимателя – основа

Планировать что-то – это, как говорится, спорить с Богом. Вот и Иван далеко не заглядывает, погружённый в каждодневные заботы, идя не проторённой для себя тропой. Хотя и самые дальние планы появляются тоже. К примеру, установка бань «под ключ». Реализовать не просто «комплект», в который входят крыша, стены и т.д., а предложить клиенту уже готовую. А для этого потребуются дополнительные рабочие, которые могли бы сделать фундамент, толково всё собрать. Ведь многие, приобретя всё необходимое для бани, всё равно ищут специалистов для её установки. По его мнению, это направление рентабельное. Просчитывает и другие возможности для привлечения клиентов, оказания новых видов услуг.

— Спасибо Администрации района, — говорит он. – Всё-таки для молодых предпринимателей это большая помощь. Становление — всегда непростое дело. Жизнь движется вперёд, какие бы трудности не были, они уходят. А люди всегда строили, строят и будут строить. Значит, им потребуется лес. В этом стабильность. А что получится — покажет жизнь. Все предприниматели надеются на лучшие времена, я тоже.

Кто бы спорил с Иваном Дорошем. Самое главное, он ищет возможность заработать деньги, не надеясь на манну небесную, стараясь пополнить семейный бюджет, не сидеть без дела. Путь давно известный. Но все ли идут этим путём?

Галина ТАРАН.

Фото Владимира ДУДИНА.