Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

80

В адрес Минприроды Алтайского края из Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора поступает информация
по объектам негативного воздействия на окружающую среду (далее — объекты НВОС), у которых расчётная плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году снизилась на 30% и более по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В соответствии с требованиями статей 16 — 16.5 Федерального закона
от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон
№7 -ФЗ) платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления. Плата по итогам отчетного периода исчисляется по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов и суммирования полученных величин. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, на основе данных производственного экологического контроля.

Контроль за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 № 881).

Системный анализ вышеуказанного законодательства позволяет сделать вывод о том, что лица, обязанные вносить плату не вправе  уменьшать размер платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода, без соответствующего подтверждения, основанного на требованиях действующего законодательства.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, помимо административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ, влечет за собой уплату пеней.

Дополнительно разъясняем, что в соответствии с п. 6 ст. 69.2 Закона     7-ФЗ сведения об объектах НВОС подлежат актуализации в связи с:

—  изменениями характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

— изменениями характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Вместе с тем, в государственном реестре объектов НВОС отсутствует информация об актуализации учетных сведений по некоторым объектам, которая должна представляться в связи с изменениями характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды, характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления основанных на результатах инвентаризации, данных программы производственного экологического контроля, а также информации об изменении категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Выявленные факты свидетельствуют о наличии отклонения
от параметров объекта контроля (индикатора риска), установленного п. 1 Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, утвержденного приказом Минприроды России от 30.12.2021 № 1044.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020
№ 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон № 248 ФЗ) выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров является основанием для проведения таких контрольных (надзорных) мероприятий, как инспекционный визит; документарная и выездная проверки.

В случае выявления фактов невыполнения или несвоевременного выполнения обязанности по представлению сведений для актуализации учетных сведений, природопользователям может быть назначено административное наказание в соответствии со статьей 8.46 КоАП РФ.

Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.

За административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.46 КоАП РФ, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

В связи с вышеизложенным, просим природопользователей обратить внимание на важность полного и своевременного исполнения обязательных требований действующего законодательства и избежать возможных негативных последствий.

 

 

Госинспектор  Мамелина Марина Владимировна

(38536) 21-4-94

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here