И красиво, и для здоровья полезно

146

В озеленении села Смоленского участвуют энтузиасты

«Смоленское – село зелёное», — так обычно говорили те, кто бывал здесь даже проездом, особенно из мест, где эта самая зелень в дефиците. Но, как известно, сами по себе в черте села деревья, возможно, исключая только заросли клёна, других каких-то кустарников, не появляются. Всё дело рук людей, любящих деревья и прилагающих усилия для их посадок. Добрым словом не одно поколение смоленцев поминает супругов Гринёвых, Ивана Никифоровича и Евдокию Ивановну, за большой вклад в озеленение села и организацию работы в этом направлении. Каждый, кто высаживает дерево, работает на будущее, будь оно далёкое или близкое. Где любим отдыхать и бывать в свободное время? Там, где природа, где есть деревья, вода. И хорошо, когда в этой работе по озеленению села участвуют школьники. Будет повод через много лет вспомнить о субботнике, одноклассниках, школьной поре. Как было у тех, кто в своё время высаживал деревья на аллее Победы в селе Смоленском.
Перед Днём Победы в этом году там вновь было оживлённо. И повод был прежний – посадка деревьев. Девятиклассники школы №2, педагоги, родители, пять работников отделения Социального фонда занимались именно этой работой. Судя по всему, для всех не новой. В прошлом году учащиеся этой школы уже «прописали» здесь 80 саженцев кедра. Как объяснил Михаил Александрович Брагин, житель села Смоленского и большой энтузиаст этой работы, приживаемость таких деревьев – 50 процентов, так что надо набраться терпения и трудолюбия, чтобы саженцы превратились в красавцев-кедров.
— Учащиеся нашей школы, — рассказала Валентина Владимировна Гулевских, советник директора школы №2, — здесь не в первый раз, наводим весной порядок. Да и посадка деревьев не в новинку детям. Они трудятся старательно. Весна – время работ на свежем воздухе. Очень внимательно осмотрели прежние посадки, заменили засохшие и погибшие. Были проблемы с подвозом воды, но нашли выход из положения. Хочется, чтобы деревья прижились и здесь выросли стройные кедры, а аллея Победы стала самым лучшим местом отдыха в нашем селе.
Кедры – деревья особенные, вряд ли какие ещё смогут соперничать с ними по полезности, для человека они настоящие друзья. Об этом много и чётко рассказывает Михаил Александрович Брагин, житель Севера, сменивший прописку на Смоленское тридцать с небольшим лет назад. Как-то само собой появилось желание украшать село. Переехав, занялся тем, что посадил около дома плодовые деревья, разбил сад. А разве без зелёных насаждений можно говорить о комфорте? Стал присматриваться к тем, кто этим занимался, читать книги.
— В позапрошлом году я на свой страх и риск высадил шесть саженцев кедров в парке «Фонтан». А в прошлом году фронт работ увеличился, кедров было высажено больше, меня поддержала директор школы №2 Наталия Александровна Лукина. Вот и выходили к стадиону «Победа», что на аллее Победы, с этой целью. Желание озеленять село свело с людьми, которые этим давно занимаются, профессионалы.
Сам Михаил Александрович по образованию радиоинженер, вроде далёк от ухода за деревьями, но общение с людьми сведущими натолкнуло на мысли сохранять традиции, получил подсказку. Лесхоз, которого сейчас уже нет, занимался лесопосадками, там и остались саженцы, никому не нужные. Решил воспользоваться ситуацией, применить их с пользой для дела, в первую очередь для здоровья. О кедрах он рассказывает в подробностях и вдохновенно. Непременно добавит, что гулять по кедровому лесу очень полезно для лёгких.
— В парке «Фонтан» несколько маленьких кедров, — делится Михаил Александрович. — Они огорожены, есть «сигнальные» ленточки, которые напомнят, что здесь растут будущие деревца. Главная для них опасность – выкашивание травы. Были случаи, когда косарь просто их не видел, триммер своё чёрное дело сделал. Поставим около каждого деревца на алее Победы палочки, чтобы видели их издалека. Да и работу такую надо вести согласованно, чтобы потом не жалели и разводили руками, почему, мол, не так и не там. А деревья уже не вернёшь.
Весна – время благоустройства и озеленения. А что по этому поводу думает глава администрации Смоленского сельсовета Марина Денисова?
— Работа по озеленению села, посадке деревьев ведётся по инициативе жителей. Мы всегда поддерживаем их, если они выступают с инициативой. Всем хорошо, когда растёт дерево. До плановой работы в этом направлении пока руки не доходят у администрации Смоленского сельсовета. Создалась парадоксальная ситуация: в райцентре всё больше детских площадок, есть общественное пространство. За всем этим надо следить, наводить порядок, а средства в бюджете сельсовета ограничены, как и рабочие руки. Всё это надо обкашивать в течение весны, лета, осени.
Михаила Александровича всегда поддерживали и будем поддерживать. Впереди масштабная работа по благоустройству в парке Памяти. Часть деревьев там уже выпилена. Это мнение специалистов, какие именно убирать. В проектах площадки, место для отдыха на реке Поперечной. Главное, чтобы нас поддерживали сами жители, ухаживали за лесопосадками вблизи своих домов. А мы всегда стараемся помочь техникой, водой для полива. Так было традиционно в селе Смоленском, так будет и сейчас. Люди хотят жить в благоустроенном, красивом селе, которым хотелось бы гордиться. Вот и будем к этому стремиться.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here