В Алтайском крае определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

160

В Алтайском крае определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Основная цель социального бизнеса — приносить пользу обществу. В Алтайском крае в настоящее время зарегистрировано 140 предпринимателей, имеющих статус «социальное предприятие». Им доступна грантовая господдержка от 100 до 500 тысяч рублей, а также бесплатное обучение, разработка сайтов и услуги продвижения.
Ежегодно конкурс «Мой добрый бизнес» проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году в финал регионального этапа вышли 50 проектов, из которых жюри выбрало семь победителей. Призом для каждого из них станет рекламный видеоролик о предприятии и помощь в его ротации в СМИ.
Победителей, участников регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес», гостей церемонии приветствовала врио начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.
«В наше непростое время стабильно увеличивается количество неравнодушных людей, занимающихся социальным, важным, значимым для края бизнесом. Социальные предприниматели сегодня – это целое сообщество людей, отдающих душу и сердце тому делу, которое они делают каждый день. Важно помнить о том, что есть региональный центр «Мой бизнес» и управление, которые всегда готовы вас поддержать мерами господдержки, пройти с вами порой непростой путь. Каждый год увеличивается количество желающих участвовать в конкурсе, есть победители не только на региональном, но и федеральном этапе конкурса, которыми мы гордимся. Желаю никогда не останавливаться на достигнутом и всегда помнить о том, что вы делаете важное и нужное дело для жителей Алтайского края» — сказала Елена Абдулаева.
В 2023 году лучшим проектом социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья признан дефектологический центр «Кубик», лучшим проектом социального предпринимательства в сфере социального обслуживания — пансионат «Уютный дом», лучшим проектом социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей — круглогодичный языковой лагерь для школьников от 7 до 17 лет «Саншайн», лучшим проектом социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере — «Крошечный театр», лучшим проектом социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — семейный мультиспортивный центр (ООО «Академия спорта»), лучшим проектом социального предпринимательства в сфере социального туризма — Алтайская резиденция деда Мороза, лучшим проектом социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении — ИП Лазун Юлия Александровна (производство корпусной мебели, изготовлением которой занимаются лица с ограниченными возможностями здоровья).
Впервые в этом году 12 проектов, набравшие максимальное количество баллов в каждой номинации, переходят на межрегиональный этап для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса.
Справка:
Представленные проекты оценивали 11 региональных экспертов в соответствии с заявленными критериями, охватывающими разные аспекты проекта: актуальность проекта, социальный эффект от реализации проекта и воздействие на социальную среду, экономический потенциал и устойчивость, инновационность, информационная открытость.
Региональный этап конкурса проводится с 2016 года региональным центром «Мой бизнес» при поддержке Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here