Жителей Алтайского края приглашают на форум «Языковая политика в Российской Федерации»

203

7-8 декабря в Москве пройдет VII форум «Языковая политика в Российской Федерации». Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Событие приурочено к проведению в 2023 году в Содружестве Независимых Государств Года русского языка как языка межнационального общения.
На форуме обсудят актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также механизмов поддержки и развития языков народов России в цифровом пространстве. Особое внимание будет уделено обсуждению роли русского языка в межнациональном общении и развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, связанного с продвижением русского языка за рубежом.
В программе пленарное заседание, экспертные встречи и тематические панельные сессии. Кроме того, состоится открытое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, а также награждение лауреатов VII конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».
К участию в форуме приглашают представителей общественных организаций и учреждений, языковых активистов, переводчиков, разработчиков IT-проектов, этноблогеров, сотрудников интернет-СМИ на языках народов России, а также экспертов в области сохранения и развития языкового многообразия Российской Федерации. Заявки принимают до 14 ноября.
Более подробную информацию об участии в форуме можно получить в департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Телефон: (3852) 35-88-21.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here