С начала года почти тысяча семей в Алтайском крае направила материнский капитал на обучение детей

230

Материнский капитал — это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В этом году при рождении первенца родители получают 586,9 тысячи рублей, за второго ребенка — 775,6 тысячи рублей. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тысячи рублей. За первую половину 2023 года 952 семьи региона оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю перечислило 29 миллионов рублей.
«Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие — чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность», — напомнила начальник управления установления социальных выплат регионального ведомства Татьяна Выродова.
Кроме того, материнский (семейный) капитал можно использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, материнский капитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.
Средства государственной поддержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию. Чтобы воспользоваться материнским капиталом, нужно подать заявление через портал «Госуслуги», в офисах Многофункционального центра или клиентской службы Социального фонда России.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here