Губернатор Алтайского края выступил с отчётом перед депутатами АКЗС

403

25 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом перед депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Губернатор своим выступлением трансформировал традиционное ежегодное мероприятие в подведение итогов работы за 5 лет и анонс масштабных планов на перспективу. Это де-факто был не отчет перед депутатами, а послание, обращенное ко всем жителям Алтайского края.

Можно было почувствовать, что Виктор Томенко как настоящий сибиряк верит в будущее нашего края. Душой болеет за вверенный ему регион, внимательно относится к чаяниям всех жителей Алтайского края, сопереживает и сочувствует каждому.

Участники мероприятия обратили внимание на честность и искренность, с которыми губернатор говорил о стоящих перед Алтайским краем проблемах, вызовах и возможностях. Увидели его устремленность в будущее, способность и желание искать точки роста, отстаивать интересы края на федеральном уровне.

Достигнутые итоги подтверждают, что Виктор Томенко, руководитель направления «Сельское хозяйство» в Госсовете при президенте РФ, находится на хорошем счету у главы государства Владимира Путина.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ

Виктор Томенко рассказал, что за последний год обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. В кризисных центрах лично и через онлайн-кабинеты они могут получить психологическую и правовую помощь. Общий объем материальной помощи участникам СВО и их семьям за прошедший год только за счет средств краевого бюджета составил почти 1,2 млрд рублей. Всего в Алтайском крае действует больше 30 различных мер поддержки.
В 2022 году построен почти 1 миллион квадратных метров — в 1,5 раза больше, чем в 2017-ом. За пятилетку новоселье справили 250 тысяч семей.

В этом году досрочно (на 2 года раньше) завершится программа по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года – и сразу стартует новая.

За счет глубокой модернизации на объектах тепло-, водо-, и газоснабжения по сравнению с периодом 2017–2018 годов количество аварий сократилось в 6 раз!
Подтверждена договоренность с «Газпромом» о расширении краевой программы с изначальным объемом 60 миллиардов рублей. Впервые газовые магистрали будут проложены до западной и южной границ Алтайского края. В плане социальной догазификации подключение почти 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах.

За последние пять лет в благоустройство общественных территорий и дворов вложено 4,7 миллиарда рублей. В том числе приведено в порядок 42 площади, 46 парков, 48 аллей и пешеходных зон.
КРУПНЕЙШИЕ ГОРОДА
Барнаул должен стать самым комфортным городом в Сибири.

Наукоград Бийск – центр оборонной промышленности и перспективный «фармаполис». Объем продукции, которую выпускают оборонщики, увеличился на треть в 2022 году и еще на треть — в первом квартале этого года. В Бийске куётся «ракетный щит России». В бийский биофармацевтический кластер входит 35 предприятий. Амбиция – дальнейшее развитие промышленного производства лекарств. Обсуждается создание в городе так называемого «фармаполиса».

Легендарный Рубцовск – южная столица Алтайского края. Ремонты социально значимых объектов на 1,3 млрд рублей за 5 лет. Город может стать важными «воротами» России в страны Азии, на Восток.
Информационный портал «Алтайская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here