На лыжню с рождения

206

С утра на стадионе «Победа», где всегда проходят детские старты, звучала музыка, поднимая настроение участникам и зрителям. Желающих на стадионе собралось много! Забавно было наблюдать за малышами, которые, казалось бы, не понимали, куда их привели и зачем. Но именно они вызывали наибольшее умиление. После торжественной части, где ребят, их родителей и всех зрителей приветствовали глава района Людмила Моисеева, ветеран спорта Иван Гладышев и его сын Андрей Иванович, почётный гражданин Смоленского района, старший тренер паралимпийской сборной России, малыши вместе с мамами и папами отправились на старт. Они открывали соревнования.
Напомню, идея проводить «Детскую лыжню здоровья» в Смоленском районе принадлежит Ивану Васильевичу Гладышеву. Он уверен, что так можно прививать любовь к лыжному спорту и здоровому образу жизни. Идею отца поддержал не только морально, но и материально сын Андрей, а также спортивная власть района и, конечно, администрация муниципалитета. В нынешнем году детский лыжный праздник проходил у нас в восьмой раз.
Малыши в возрасте от трёх до пяти лет бежали сто метров. Зрелище потрясающее! Большинство едва держалось на лыжах: дети путались в лыжах, падали, вставали, родители, бабушки и дедушки как могли помогали, отстающих буквально на руках приносили к финишу. Забег малышей всегда вызывает массу эмоций. После завершения «гонки» каждому из детей вручили медали, грамоты, сладкие призы и подарки.
Среди участников спортивного праздника много знакомых лиц. Вот с лыжами неугомонная Татьяна Чуфенёва из Солоновки. Они с мужем Александром Карповым в очередной раз привезли троих своих детей и двух племянников. К сожалению, больше из Солоновки никого не было. Зато большим составом в сопровождении педагогов школы Михаила Проскурякова и Владимира Семендяева, как всегда, приехали ануйцы. В этой же команде глава сельсовета Дмитрий Макеев. Несколько лет кряду они с женой привозили на «Детскую лыжню здоровья» дочь Настю, теперь подрос и встал на лыжи ещё и сын Сергей. Остаются верны спортивному празднику индивидуальный предприниматель из Линёвского Сергей Терентьев с внуком Артёмом. Артём занял в гонках второе место! Кстати, линёвские ребятишки любят и всегда ждут «Детскую лыжню здоровья», что подтверждает большое число участников. А организовывают поездку и сопровождают детей в райцентр Татьяна Химичева и Валерий Маховиков.
— Ва-ря, Ва-ря, Ва-ря, — скандировала группа ребят, подбадривая на лыжне Варвару Осипову из Смоленского.
Но Варя и без поддержки со старта взяла гонку в свои руки: вырвалась далеко вперёд и на протяжении всей дистанции сохранила взятый темп до финиша. Как и Арсений Унжаков в этой же возрастной группе, только среди мальчиков. Стоит отметить сестёр Дарию и Марию Печениных из Сычёвки. Они активно участвуют в лыжных соревнованиях, спасибо их родителям. На «Детской лыжне здоровья» обе девочки стали призёрами. Последняя гонка, где бежали дети 10-11 лет, была самой массовой и, пожалуй, самой захватывающей как среди девочек, так и среди мальчиков. В этой группе бежали воспитанницы сельского оздоровительного клуба «СОК» Карина Лапшина, Саша Коробейникова, Софья Кымысова, Полина Александрова. А бесспорным лидером здесь была, конечно, Карина Лапшина. Маленькая, скромная, быстрая, неутомимая!.. Она со старта оторвалась от основной группы лыжниц, с каждым метром наращивая этот отрыв, и пришла на финиш, обойдя всех почти на круг. За второе место шла борьба между Региной Коровиной из Линёвского и Сашей Коробейниковой из райцентра. Незадолго до финиша Регина взяла инициативу в свои руки, но неожиданно споткнулась и упала. Мама бросилась дочери на помощь, но драгоценные минуты были потеряны. В итоге линёвская школьница заняла третью ступень пьедестала, на четвёртом и пятом местах разместились СОКовцы. Призовыми считались именно пять мест. Похожий сценарий сложился и в гонке у мальчиков, только здесь главенствовали ребята из Новотырышкино. Очень приятные впечатления оставил Виталий Тырышкин, который был вне конкуренции и пришёл к финишу первым с большим преимуществом. Второе место занял Паша Шмидт из Смоленского. А далее расположились новотырышане Паша Бухгамер и Никита Маркин.
Спортивный праздник прошёл на позитиве, зарядив всех хорошим настроением! В изобилии было вкусного горячего чая, за обе щёки с аппетитом участники и гости уплетали пироги и булочки. Положительных эмоций добавляли весёлая музыка и комментарии главного судьи соревнований Сергея Кузнецова.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here