Президент оценил работу команды губернатора как успешную

242

2 мая Президент РФ Владимир Путин провел встречу по видеоконференции с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Виктор Томенко проинформировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе.
Сначала губернатор проинформировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе, в частности о развитии туризма.
– Два ковидных года серьезно подкосили наши показатели по туризму. Но уже в 2022 году турпоток вышел на допандемийный уровень и даже его превысил, составил более двух миллионов человек. Это на 19% больше, чем в 2021 году. Сегодня мы действительно реализуем большое количество инвестиционных проектов, в том числе строим современный кластер «Белокуриха горная». Проект реализуется при серьезной поддержке со стороны Правительства Российской Федерации, – сказал Виктор Томенко.
Затем губернатор озвучил итоги социально-экономического развития региона в целом.
– В 2022 году основные итоги развития региона положительные, а социально-экономическое положение Алтайского края устойчивое. Рост объема промышленного производства составил 1,9 процента. Перерабатывающая и пищевая промышленность дают свои результаты – это треть от всех наших объемов. И конечно, оборонно-промышленный комплекс увеличил объемы производства по отношению к 2021 году на 27%, – сообщил Виктор Томенко.
Владимир Путин не остался равнодушным к показателям региона в промышленности:
– Если учесть, что в стране спад промышленного производства на 0,6%, для региона рост на 2 процента – очень хороший показатель. Это говорит о том, что и люди в Алтайском крае, и административная команда под вашим управлением в целом работают успешно.
Также на встрече затронули вопрос организации работы с семьями военнослужащих, принимающих участие в СВО.
Губернатор сообщил, что в соответствии с поручениями президента осуществляется весь комплекс мер, направленных на обеспечение адресного сопровождения всех семей военнослужащих.
Людмила МОИСЕЕВА: Встреча Президента и главы Алтайского края прошла продуктивно
Людмила Моисеева, глава Смоленского района, отметила, что высокая оценка, которую дал Владимир Владимирович работе команды под руководством Виктора Петровича ещё раз подтвердила поддержку деятельности губернатора и Правительства Алтайского края.
— Надо отметить, что Виктор Петрович коснулся всех сфер жизнедеятельности региона. Рассказал о развитии сельского хозяйства, промышленности, туризма. Судя по формату встречи, Президент поддерживает все проекты, которые реализуются в регионе: реконструкция дорог, строительство объектов здравоохранения и образования. И в дальнейшем, наш край может рассчитывать на поддержку главы государства.
Новые проекты
В финале видеоконференции Владимир Томенко обратился к президенту страны с просьбой дать поручение Правительству РФ включить Алтайский край в ряд инвестпрограмм, чтобы реализовать ключевые проекты. Один из них связан со строительством федеральной трассы А-321, которая соединяет Алтайский край и Казахстан.
– Всего лишь одна треть дороги общей протяженностью 400 км, которая строго на запад соединяет Барнаул и столицу Республики Казахстан, приведена в нормативное состояние. 47 километров щебеночного покрытия нужно закрыть асфальтом. На трассе интенсивное движение – до пяти тысяч машин ежесуточно, а ближе к Барнаулу трафик составляет до 20 тысяч машин, – отметил Виктор Томенко. – Я бы хотел обратиться с просьбой дать поручение Правительству Российской Федерации включить в федеральную адресную инвестиционную программу эту дорогу.
Губернатор также сообщил, что в Барнауле будет построен новый терминал аэропорта, который обойдется в 4 миллиарда рублей, но в проект не заложены средства на новую аэродромную полосу (старая построена в 1967 году) и вспомогательное оборудование. Виктор Томенко попросил президента дать поручение Правительству РФ изыскать средства на инфраструктуру.
Также губернатор просил помочь со строительством школы на 1100 человек в Индустриальном районе Барнаула, где активно идет многоэтажное строительство и мест в близлежащих школах всем не хватает. И еще один вопрос, который Виктор Томенко попросил помочь решить, касался краевой офтальмологической больницы, сейчас расположенной в приспособленных помещениях.
– Сегодня уже оказывается помощь 54 тысячам человек, делается 13 тысяч операций. У нас есть проект строительства поликлиники со стационаром, с двумя операционными. Если бы в современное здание разместили это учреждение здравоохранения, нам бы это позволило более качественно оказывать услуги, увеличить объем таких операций с 13 до 18 тысяч.
Владимир Путин пообещал передать документацию по озвученным проектам в Правительство РФ. Кроме того, он обратил внимание губернатора на высокий уровень заболеваемости в крае, уточнив, что прежде всего речь идет о социально значимых заболеваниях. Он также отметил, что есть много вопросов социального характера, которые должны быть решены для медицинского персонала, врачей, специалистов среднего звена.
Дмитрий НЕЧАЕВ, главный хранитель Смоленского краеведческого музея высказал своё мнение по поводу разговора главы государства и главы региона:
— Владимир Владимирович высоко оценил работу Правительства Алтайского края. Это не случайно, ведь под руководством Виктора Петровича наш край показывает значительные успехи в экономике, несмотря на сложные современные вызовы, с которыми команда губернатора уверенно справляется. В регионе оказывается вся необходимая помощь участникам специальной военной операции и их семьям, что говорит об отклике главы региона на самые важные темы повестки сегодняшнего дня. Мы видим сохранение инвестиционной привлекательности региона, создается инфраструктура для дальнейшего поступательного развития промышленности. Особое внимание уделяется и социальной инфраструктуре. Всё это мы наблюдаем уже не один год. Меня, как жителя региона, вдохновили планы Губернатора на дальнейшую жизнь. Судя по всему, Владимир Владимирович будет способствовать их воплощению.
Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края и газетой «Алтайская правда» и редакцией газеты «Заря».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here