В Смоленском районе реализуется программа догазификации

338

Смоленский район один из семнадцати муниципалитетов Алтайского края, в которых реализуется программа догазификация. По официальной информации ООО «Газпром газораспределение Барнаул» в 2023 году данная программа будет активизирована:

-значительный объём работ был проведён в 2022 году, что подтверждается увеличением числа обративших льготников в Управление социальной защиты населения за единовременной материальной помощью, предусмотренной Постановлением Правительства Алтайского края № 1425 от 28.04.2017 года;
-с 01 января 2023 года был расширен перечень категорий граждан, имеющих право на господдержку, и возможность получить материальную помощь появилась у большего числа собственников, подключивших свои дома к природному газу, также был увеличен и размер денежной выплаты до 100 тыс. рублей.

В 2022 году данной мерой социальной поддержки воспользовались 42 семьи, проживающие в Смоленском районе, а за два месяца текущего года уже обратилось 32 человека, что является хорошим показателем улучшения качества жизни населения.

Долгожданный «голубой огонек» в январе 2023 года появился в доме жителя с. Смоленское Владимира Александровича М., имеющего статус «дети войны». Узнав о такой мере социальной поддержки из средств массовой информации, после полного оформления документов и подключения жилого дома к природному газу в конце января 2023 года он обратился в управление социальной защиты населения, а в феврале получил единовременную материальную помощь в размере 100000 рублей:

-На газификацию жилого дома м ы потратили большую сумму, для нас с женой непросто было собрать её, ведь наши доходы — только пенсия, пришлось занимать у родственников. Теперь после получения компенсации мы можем спокойно с ними рассчитаться. Хочется выразить огромную благодарность власти за такую поддержку, ведь для нас, людей пожилого возраста- это ощутимая помощь как в физическом плане- теперь не нужно заботиться о запасе угля, дров и ежедневно топить печь, так и финансово – 100 тысяч рублей это хорошая сумма. Мы с женой очень довольны» — говорит Владимир Александрович.

Большим предновогодним подарком в декабре 2022 года для семьи участника боевых действий на Северном Кавказе — Анатолия Анатольевича Б. стало подключение жилого дома к природному газу и получение финансовой компенсации. Со слов его супруги Татьяны Геннадьевны, такая мера социальной поддержи стала очень ощутимой помощью для их семьи: « В доме стало намного комфортней, постоянная температура воздуха, больше времени освободилось для других домашних дел, а самое главное радует то, что государство помнит тех людей, которые рискуя своей жизнью и здоровьем, участвовали в боевых операциях и сейчас по праву могут воспользоваться предоставленной льготой».

Собственники домов, проживающие на территории Смоленского района, которые имеют право на получение единовременной материальной помощи или денежной выплаты на приобретение газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка, могут обратиться непосредственно в Управление социальной защиты населения по адресу: с. Смоленское, ул. Советская, д. 84 или в Многофункциональный центр по адресу: Смоленское, ул. Советская, д. 76 .

Более подробно ознакомится с условиями получения данной услуги можно на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края aksp.ru или обратиться непосредственно в Управление социальной защиты по Смоленскому и Быстроистокскому районам по телефону 21-8-46.

Информация Управления социальной защиты населения


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here