В Сычёвской школе Смоленского района прошла вахта памяти

283

Ежегодно 15 февраля, в День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отчества, в Сычёвской средней школе имени К. Ф. Лебединской вспоминают погибшего в Афганистане выпускника Владимира Юрьевича Басаргина. Школьники участвуют в вахте памяти, приуроченной к этой дате.

В составе группы пополнения ограниченного контингента советских войск в августе 1983 года вместе с отделением мотострелков Владимир прибыл в Афганистан.

В провинции Кундуз в то время шли ожесточенные бои. Душманы устраивали засады, минировали дороги, особенно труднопроходимые узкие ущелья, по которым передвигались колонны нашей техники. В таких условиях пришлось воевать огнеметному отделению, командиром которого был младший сержант Владимир Басаргин.

Хоть и небольшой опыт у Владимира, но он умело командовал отделением, часто выходил на боевые задания, нанося ощутимый урон моджахедам.
5 сентября 1983 года, возвращаясь после затяжного удачного боя, машина, в которой ехал сержант Басаргин, подорвалась на мине…

Недолго, но отважно воевал младший сержант Басаргин Владимир. За мужество, проявленное в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР Басаргин Владимир Юрьевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here