В Смоленском и Солонешенском районах реализуется Комплекс мер «Безопасное детство»

219

С целью формирования безопасной среды для детей и подростков Минсоцзащита Алтайского края приняла участие в программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Ценю жизнь» и выиграли грант на реализацию Комплекса мер «Безопасное детство». Мероприятия Комплекса мер «Безопасное детство» рассчитаны на 2022 – 2023 годы и направлены на повышение качества помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, формирование безопасной среды для развития детей в крае.

Комплексный центр Смоленского района принимает активное участие в реализации мероприятий этого проекта. Летом 2022 года на территории Смоленского и Солонешенского районов была реализована программа «Школа безопасности», мероприятия которой проводились на всей территории Алтайского края. Всего было организовано 3 группы по 12 человек. В рамках программы обучены психологи и специалисты по социальной работе, которые проводят с детьми мероприятия по освоению навыков безопасного поведения в быту, в школе, на улице, при общении с незнакомыми людьми, а также в сети Интернет. Родителей на занятиях информируют о важности формирования психологически безопасной семейной среды и развивают практические навыки безопасного взаимодействия с ребенком в различных стрессовых ситуациях.

В конце 2022 года на базе Комплексного центра Смоленского района и филиала по Солонешенскому району были организованы игро-терапевтические кабинеты, которые оборудованы прозрачным мольбертом, метафорическими картами, а также компьютерным психологическим комплексом «Классикор». Применение в работе данного оборудования способствует восстановлению психоэмоционального состояния детей и женщин, пострадавших от жесткого обращения и насилия.

В 2023 году в игро-терапевтических кабинетах будет продолжена работа с родителями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Полученное оборудование позволит более качественно оказывать услуги, направленные на улучшение психологического состояния, а также на стабилизацию детско-родительских отношений.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here