Жители Смоленского района недовольны полигоном твердых отходов

478

В разных уголках края схожие проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве земляки пытаются решать в том числе напоминая о необходимости заботы о природе и людях.

Почему дымит свалка?
Жители Смоленского района бьют тревогу и пишут во все инстанции. Многих не устраивает расширение полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). Они поступают на полигон с территории не только района, но и еще пяти соседних, включая Белокуриху. В одном из обращений больше 200 страниц с подписями 2112 жителей села. Телекамера программы «Вести Алтай» показала отправку жалобы в столицу.

Мусорная реформа привела к тому, что отдельные рядовые свалки доросли до статуса региональных полигонов ТКО.

По оценке возмущенных жителей, свалка представляет угрозу из-за того, что периодически полигон горит, отравляя воздух. Большой пожар случился в ноябре, и мусор тлеет до сих пор.

Олеся Тырышкина из ООО «Экоресурс», которое обслуживает полигон в Смоленском, уточнила:
– Причиной пожара специалисты определили поджог. Но причинно-следственных связей с инициативой жителей Смоленского по переносу полигона я не вижу. Мы обращались к правоохранителям, и они определили, что был поджог на полигоне. Территориальную схему расположения полигонов утверждают в правительстве региона. Снегопады не повлияли на штатную работу полигона.

Жители Смоленского решили также провести местный референдум. Предлагается предварительно два варианта решения проблемы: или перенести полигон, или ввести запрет на доставку мусора с территорий за пределами Смоленского района. Для подготовки референдума необходимо собрать не менее 5% подписей от всех избирателей района. Активисты подали заявку о проведении народного голосования в местный избирком.

Перспективы проведения референдума в Смоленском районе прокомментировал Андрей Кривов, заместитель председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению Алтайского Заксобрания:
– В последние годы ничего не менялось в законодательстве о проведении местных референдумов. Только в 2017 году были некоторые технические изменения, – уточнил Андрей Юрьевич. – Кодекс о выборах гласит, что на референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Все такие вопросы перечислены в статье 15 131-го Федерального закона. И там есть и такой вопрос местного значения, как «участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов». То есть участие предполагает, насколько я могу судить, частичную роль. Но решение о размещении полигона принимается не на этом уровне. Непонятно, как в таком случае должен быть сформулирован вопрос, выносимый на референдум.

Информационный портал «Алтайская правда»
Фото Евгения Налимова


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Бабушка будет ругается что вы здесь статью опубликовали , и не доработает до окончания срока!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here