Осторожно: секта!

343

Конституция Российской Федерации провозглашает, что наша страна является светским государством, никакая из религий не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, все религиозные объединения равны перед законом. Продиктовано это тем, что на территории РФ проживает около 200 народов, каждый из которых имеет свою историю, культуру, традиции и религиозные учения, и Конституция РФ признает и охраняет религиозные взгляды каждого из них, а за притеснение по религиозному признаку установлена уголовная ответственность.

Однако, именно этот государственный постулат все чаще стал использоваться третьими лицами для реализации идей, никак не связанных с религией. Речь идет о деструктивных религиозных организациях, а в простонародии, сектах. Деятельность большинства из них запрещена законом, распространение их идеологии не допускается под угрозой уголовного наказания. Данные организации создаются для разных целей – от вербовки для террористической деятельности до банального обогащения их создателей. За основу данные организации, в большинстве случаев, берут одну из монотеистических религий, и извращая ее идеи для своих нужд, выдают свой псевдорелигиозный продукт в массы с целью привлечения в свои ряды как можно большего числа людей. Попадая в такую организацию, человек подвергается мощному психологическому и психическому воздействию, происходит так называемое «зомбирование». Как правило, создателями подобных организаций являются люди, которые хорошо разбираются в психологии, и обладают определенными навыками в манипулировании человеческим сознанием, оттого людям, пришедшим в секту и кажется, что они сами дошли до данного шага – вступить в указанную организацию, и данный шаг сделан ими добровольно и осознанно. Однако, это всего лишь иллюзия и умелая манипуляция. Выйти из-под влияния такой организации очень сложно, и люди становятся ее пленниками, не способными самостоятельно выбраться из данной ловушки.
Как правило, деструктивные религиозные организации осуществляют свою пропагандистскую деятельность двумя основными способами. Первый — так называемая «вирусная пропаганда»: раздача листовок, брошюр в местах массового пребывания людей. Главная цель данных действий – привлечь в себе внимание, заинтересовать, заявить о своей деятельности. Второй способ — уже непосредственная «точечная» работа, которая заключается в посещении домов и бесед с гражданами. Как правило, беседы с человеком осуществляют сразу несколько адептов, чтобы рассеять внимание потенциальной жертвы. Обычно, данные беседы проводятся с демонстрацией различных журналов и текстов, для усиления эффекта внушения.

Под видом духовного просвещения, спасения от судного дня и других сакральных благ, людей лишают свободы воли, привычного образа жизни, имущества. Человек становится «оружием» или безвольным рабом своих «духовных» наставников.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо проявлять максимальную бдительность, если Вы встретились с представителями указанных организаций, не поддаваться на их провокации, и по возможности, прекратить с ними всякие контакты.

ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here