Работники культуры Кировского СКДЦ проводят мероприятия, посвящённые теме года

851

В Кировском СКДЦ прошли мероприятия под общим названием «Звени, звени, златая Русь!». Они были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

25 апреля в Кировской сельской библиотеке была организована выставка «К истокам народной культуры».
26 апреля была организована экскурсия в храм Смоленской иконы Божьей Матери с творческой группой «Конфетти». Вместе с детьми храм посетили руководитель творческого коллектива Елена Митькова и сельский библиотекарь Татьяна Романцова. Ребят встретил отец Алексий, провёл беседу о православии, Иисусе Христе, о празднике Светлого Христова Воскресения. Именно в дни Светлой седмицы звонницы храмов епархии открыты для всех желающих. Дети и взрослые поднялись на колокольню храма перед началом службы, батюшка Алексий провёл небольшой мастер-класс, после чего всем посчастливилось позвенеть в храмовые колокола. Батюшка говорил также о необходимости жить в мире и дружбе, почитать и уважать своих родителей и учителей, поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией во всех добрых делах.

Следующий день был посвящён Библионочи-2022 «В гости просим». Гостей встретили сотрудники Кировского СКДЦ в народных костюмах и пригласили по русскому обычаю пройти в праздничную горницу. Здесь гости праздника окунулись в дивный мир старинных русских предметов декоративного творчества, быта, ярких костюмов, народных игрушек. Зрители тоже без дела не сидели — вспоминали русские пословицы, отгадывали загадки, играли, водили хороводы. Мероприятие получилось насыщенным и познавательным. Проведение такого мероприятия ещё раз доказало ценность и значимость библиотеки на селе, как центра досуга и общения молодёжи и старшего поколения, популяризации чтения.

Под занавес цикла мероприятий работники культуры провели встречу с дошкольниками. Марья-Искусница (Романцова Т.В.) встречала гостей в импровизированной горнице сельской библиотеки. Ребята знакомились с русскими традициями, культурой и творчеством русского народа. Рассказ о традиционной русской кухне особенно вдохновил ребят, т.к. всеобщее застолье с картошкой в мундире, квашеной капустой, кислыми огурцами, баранками и сушками пришлось по душе!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here