Жителей Донбасса, эвакуированных в РФ, необходимо поддержать, считает редактор «Алтайской правды»

422

Руководитель отделения «Гильдии межэтнической журналистики» в Алтайском крае, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский поддержал свою коллегу — президента межрегиональной общественной организации, журналистку Маргариту Лянге, которая заявила в СМИ, что общественный консенсус относительно помощи беженцам из Донбасса в России будет достигнут.

«Эвакуированных из Донбасса надо поддержать. Максимум помощи и внимания. Нельзя оставаться в стороне, когда столько женщин, стариков и детей находятся в опасности. У нас многонациональная страна, и её народы всегда вставали плечом к плечу против общей беды в сложные времена. Сейчас непростое время, когда наше единство особенно важно», — пояснил Олег Купчинский.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал мнение Маргариты Лянге о ситуации с эвакуацией граждан ЛНР и ДНР в Россию. По ее словам, российские власти окажут беженцам всю необходимую помощь, и жители РФ воспримут это однозначно — люди спасаются от возможности быть убитыми вместе с детьми.

«Меня удивило, что как только появились сведения об обстрелах, о том, что люди начали эвакуироваться, то самые разные регионы, такие как Якутия, откликнулись и стали четко говорить, какой регион сколько может принять людей», – цитирует «ФедералПресс» журналистку.

18 февраля власти ЛНР и ДНР объявили о массовой эвакуации граждан.

Ранее «Известия» со ссылкой на ВЦИОМ опубликовали данные опроса, согласно которым, 78% его участников поддерживают эвакуацию жителей Донбасса в связи «с участившимися провокациями на территории республик».

Как сообщает ТАСС, по данным на утро 22 февраля, границу России пересекли 80,8 тыс. жителей ДНР и ЛНР. Свыше 50,5 тыс. из них имеют гражданство Украины, более 30 тыс. — граждане России. Ранее. Как сообщают федеральные СМИ, более 40 регионов выразили готовность принять беженцев из Донбасса. 21 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ с просьбой о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. После внеочередного заседания Совета безопасности Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here