Пешеход

295

На территории Алтайского края, несмотря на снижение на 5,2% (с 806 до 764) количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за 12 месяцев 2021 года, ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается напряженной. Наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах на 0,9% (с 352 до 355).

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов на 9,0% (со 144 до 157). При этом наблюдается рост ДТП по причине собственной неосторожности юных участников дорожного движения на 13,3% (с 45 до 51).

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети пешеходы становятся наиболее уязвимой категорий участников дорожного движения.

Улучшение видимости пешехода является одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Риск гибели для пеших участников дорожного движения возможно снизить при применении световозвращающих элементов.

В связи с этим в период с 10 по 20 февраля 2022 на территории района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на выявление и предупреждение нарушений, связанных с предоставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, и нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами при переходе проезжей части.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Маша Марина новый глава Администрации сель совета вобще почти не расчищает пешеходные переходы , когда был Сергей они хоть чистились и подходы к ним , человека который сбил девочку на пешеходном переходе год назад до сих пор осудить не могут!? Может ваша контора посодействует!?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here