Главный хранитель Смоленского музея знакомит с памятными датами этого года

297

Вот и закончился первый месяц нового года. Отгремели салюты, завершился марафон праздников. Самое время приступить к плодотворной работе и приоткрыть завесу неизвестности, узнав, какие памятные события будут отмечаться в 2022 году. Представляю вам календарь юбилейных дат.

275 лет прошло, как был подписан Указ императрицы Елизаветы Петровны с предписанием Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства на территории Смоленского района были построены крепость Катунская на реке Катуни (ныне село Катунское) и крепость Ануйская на реке Ануй (ныне село Ануйское).

225 лет назад была образована Смоленская волость. Смоленская контора об отставных преобразована в волостное правление. В состав волости входили 44 деревни от Паутова, Николаевки на западе, до Аи, Сростков, Верх-Катунского на востоке.
220 лет исполняется с того момента, когда на левом берегу реки Песчаной напротив устья речки Сычёвки поселился Евсей Завьялов, основав деревню Сычёвку.

155 лет назад был основан посёлок Белокуриха, позже ставший городом-курортом федерального значения.

115 лет прошло с тех пор как в сёлах Смоленском и Сычёвке открылись двухклассные училища с пятилетним сроком обучения. Первыми учителями были Михаил Михайлович Михайлов и его жена.

100 лет назад Точилинскими крестьянами была основана коммуна «Большевик», построившая посёлок на левом берегу реки Песчаной (Председатель Иван Маркин).

95 лет минуло, как был восстановлен и начал работу Смоленский маслозавод.

90 лет исполняется с того момента как был образован совхоз «Линёвский (директор Гаврил Платонович Скориков). Совхозом построены посёлки Линёвский, Набережный и Заречный.

В 1932 году в селе Смоленском начала работать первая электростанция мощностью 35 киловатт, построенная на реке Поперечной. И организован Смоленский райлесхоз, который стал заниматься лесоустройством и лесозаготовками.

80 лет прошло с тех пор как в Смоленский район прибыл пионерский лагерь «Артек», который был размещён в посёлке Белокуриха, где находился до 12 января 1945 года.

В 1942 году на базе Ленинского отделения зерносовхоза «Алтайский» был организован Алтайский махорсовхоз.
70 лет назад в с. Смоленском основана ветлечебница, преобразованная позже в станцию по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных и птиц.

В 1952 году в посёлке Верх-Обском построен сельский Дом культуры.

В 1962 году из совхоза «Советская Россия» выделен совхоз «Точилинский» (директор Игнатий Никифорович Заздравных).
55 лет минуло с той поры, когда в п.п. Красный Маяк и Набережный построили новые здания клубов на 200 и 100 мест соответственно.

В 1972 году построено новое здание Дома культуры в селе Сычёвка.

45 лет прошло с тех пор как сельские библиотеки объединили в централизованную библиотечную систему.

1982 год – строительство нового здания Солоновской средней школы.

1987 год — строительство Новотырышкинского сельского Дома культуры.

30 лет исполняется с того момента, когда Смоленский музей писателя А.П. Соболева распахнул свои двери для посетителей.

20 лет назад в посёлке Верх-Обском прошло празднование 10-летия кубка Михаила Евдокимова с участием всех артистов эстрады телевизионной передачи «Аншлаг»

Юбиляры 2022 года:
МАЛЬЦЕВ Михаил Андреевич (08.11.1917 г.) – герой Советского Союза – 105 лет;
ЗАНИН Иван Егорович (03.07.1927 г.) — Герой Социалистического труда – 95-лет;
ПОПОВ Николай Георгиевич (15.10.1947 г.) – бывший директор Смоленской средней школы №1 и ПТУ-82 – 75 лет со дня рождения.

По материал книг М.П. Папина подготовил Дмитрий НЕЧАЕВ, главный хранитель музея Смоленского района.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here