В Смоленском районе идёт реализация Национального проекта «Демография»

343

С 10 января 2022 года в рамках федерального проекта «Демография» КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Смоленского района» совместно с КГБУЗ «Смоленская ЦРБ» продолжили осуществлять доставку граждан старше 65 лет для прохождения диспансеризации, проживающих на территории Смоленского района. В течение 2021 года было доставлено 464 человека, а за январь 2022 уже доставлено 35 человек.

Диспансеризация граждан 65+ проводится для раннего выявления заболеваний, в том числе и для проведения дополнительных скринингов, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, для вакцинирования. Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного здорового долголетия.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Доставка лиц старше 65 лет в медицинскую организацию включает:
• транспортное и социальное сопровождение от места проживания обследуемого до места получения медицинских услуг и обратно;
• помощь лицу старше 65 лет в посадке в автомобиль и высадке из него, при необходимости сопровождение его в медицинском учреждении;
• предоставление подъемного устройства и спуск лиц старше 65 лет на креслах – колясках из помещения к автомобилю и обратно.

Доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется бесплатно с сопровождением специалиста в соответствии с графиком, согласованным с медицинской организацией.

75 летняя пенсионерка из с. Усть-Катунь Смоленского района Людмила Александровна Жданова проживает одна, муж умер. У нее очень болят ноги, с трудом передвигается с помощью трости.

— Для нас, пожилых одиноких людей, прежде всего, важны внимание и забота, — говорит Людмила Александровна. – Не надо просить соседей отвезти в больницу, автобусы то у нас не ходят. Да и не нужно думать, как возвращаться потом домой. А специалисты Комплексного центра везде сопроводят и доставят обратно. А медосмотр нам нужен, много проблем со здоровьем в нашем возрасте у многих. Врачи посмотрят и, если надо лечение назначат. Очень приятно, что для нас пожилых появилась такая услуга.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here