Льготы и возможности, о которых вы могли не знать

390

Большинство родителей знает о положенных пособиях и основных правах. Но есть льготы и возможности, которые не всем известны. Проверьте, вдруг можете использовать что-то из этого перечня.

🔹 Субсидия на оплату услуг ЖКХ
Если расходы на коммуналку больше установленного норматива, семья может оформить компенсацию и получать до 100% суммы платежей по квитанциям. Обращаться в центр жилищных субсидий или соцзащиту.

🔹 Бесплатные лекарства
Положены детям до 3 лет, в многодетных семьях — до 6 лет. Выдает аптека по назначению врача.

🔹 Питание для детей с аллергией в садике
Если есть заключение врача, любой детский сад должен организовать диетическое питание. Или разрешить родителям приносить свою еду. Нужно написать заявление на имя заведующей и приложить медицинские документы.

🔹 Перерывы для кормления
Положены работающим мамам с детьми до полутора лет при рабочем дне не менее 3 часов. Перерыв — по 30 минут на каждые 3 часа работы для одного ребенка. Оплачиваются в размере среднего заработка. Обязан предоставить работодатель по заявлению.

🔹 Возврат НДФЛ за 3 года
Если не получали стандартный вычет на работе, можно заявить его в декларациях и вернуть НДФЛ за три предыдущих года. В 2021 году можно подать декларации за 2018, 2019 и 2020. При наличии двоих детей оба родителя могут получить около 26 тысяч рублей. Подайте декларацию за прошлые годы и напишите заявление работодателю на текущий год и будущие периоды.

🔹 Отказ от работы ночью, сверхурочно и в праздники
Одиноких родителей с детьми до 14 лет и многодетных с детьми до 18 лет привлекать к такой работе можно только при письменном согласии. Без него — нельзя. Если не согласны, теперь это ваше право по ТК РФ.

🔹 Сертификат на кружки и секции
Выдается на ребенка от 5 до 18 лет при любом доходе семьи. Номинал зависит от региона. Можно использовать для полной или частичной оплаты, в том числе при записи через Госуслуги. Оформляется на образовательных порталах регионов. Инструкцию может дать классный руководитель.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here