Редакционную почту газеты «Заря» Смоленского района заполонили анонимные письма

605

Чтобы быстрее подобраться к теме нашего сегодняшнего разговора, вспомним один старый анекдот.

В одном учреждении на планёрке начальник читает письмо, поступившее от клиента. В каждой строчке гадости про сотрудников.

— Надо же сколько грязи на нас вылили, — слышится роптание среди присутствующих.
— Где только слова такие взял, — перешептываются работники.
Вдруг громкий окрик: «Кто написал-то?»
— Подпись «аноним», — отвечает руководитель.
— И фамилия под стать содержанию.

Письмо без подписи жанр известный с древних времен. Отношение во все времена к анонимкам было сложное. С одной стороны, на письмо без подписи можно не реагировать, неизвестно ведь, кто пишет. Во всяком случае в советское время и позже в государственных конторах такие письма, как правило, сразу списывали в архив, мотивируя тем, что ответ давать некому.
В адрес редакции время от времени тоже приходят письма, авторы которых предпочитают остаться неизвестными.

Причин для этого, конечно, много. Кто-то переживает за своё беззаботное существование, кто-то боится, что за его прямоту могут пострадать родные и близкие, особенно дети, если речь идёт о жалобах на детские учреждения, а кто-то просто любитель загребать жар чужими руками.

Когда приходят «острые» послания без подписи, нет возможности проверить их достоверность. Да и читателю как объяснить откуда взялась проблема, если главный заявитель отсутствует?

Кроме писем в редакцию поступают звонки, в которых люди сообщают о проблемах. Но большинство из них или не представляются, или просят их не называть.

Как правило, такие послания мы стараемся не публиковать, придерживаясь девиза: «Анонимам в газете не место!». Но порой проблемы, поднятые неизвестными настолько актуальны, что стараемся брать их на заметку и подходить к их освещению, с другой стороны.

Что я хочу вам сказать, дорогие читатели? Быть анонимом, конечно, спокойнее, только нет уверенности, что вашим обращением кто-то будет заниматься и решать ваш жизненно важный вопрос.

…Казалось, эпоха стукачей и доносов прошла, и люди перестали писать анонимки в разные инстанции. Ан нет, время может быть и прошло, только привычки остались.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here