В финале Всероссийского конкурса «Твой Ход» примет участие 49 студентов из Алтайского края

266

С 27 по 29 ноября в образовательном центре «Сириус» пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участниками станет 1000 студентов из 76 регионов РФ.

Самую большую команду среди всех вузов России в Сочи отправил Алтайский государственный педагогический университет. По итогам прошедших этапов и полуфинала в Томске финалистами стали 30 студентов педвуза. Всего в финал вышли от Алтайского края 49 студентов.

«Мы гордимся нашими студентами. Это очень достойный результат: из тысячи лучших студентов со всей страны тридцать наших ребят – самая большая делегация! «Твой ход» – конкурс качественно нового уровня и уникальной широты возможностей. Он направлен на развитие профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Все это пригодится ребятам во время обучения в вузе и заложит основу их успешного будущего. Не стоит забывать и о том, что за успехами наших студентов лежит работа преподавателей, которые всегда готовы прийти на помощь, поделиться своими профессиональными знаниями, поддержать и направить» – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Финалистам конкурса «Твой Ход» предстоит продумать и спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты будут работать в командах над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

«Я выбрал факультет путешествий, так как совсем недавно меня стала интересовать тема студенческого туризма и разработка крутых туристических маршрутов. Я придерживаюсь миссии – сделать студенческие путешествия более доступными. Факультет «зацепил» меня во время прямых эфиров, я даже не думал о другом выборе. Проекта в этой сфере пока нет, да он и не нужен, так как декан факультета ждёт совершенно нового и свежего продукта, который станет итогом командной работы ребят со всей России», – рассказал финалист Артём Никляев.

По итогам Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

«Выбрала факультет карьеры, так как вопрос выбора дальнейшего направления развития для меня очень актуален. Проекта в этом направлении пока нет, еду за идеями. От финала жду продуктивной работы, новых идей и полезных знакомств. Если получу денежный приз, направлю его на стартап. Есть идея, но она пока ещё в разработке», – поделилась планами студентка АлтГПУ Олеся Татарникова.

«Я, как историк, выбрала факультет путешествий. Я всегда была мечтательницей и горела желанием объехать весь мир. Моя мечта – побывать в Париже, поэтому я верю, что она обязательно сбудется! – рассказала о своих мечтах, которые могут сбыться в том числе и благодаря конкурсу «Твой ход» Екатерина Рябцева. – Жду от финала конечно же, новых знакомств. Ведь чем больше есть «своих» людей, тем проще будет потом путешествовать, не нужно будет тратиться на гостиницы. Помимо этого, я жду очень ярких эмоций! Если получу денежный приз, то потрачу его на открытие туристического агентства, и у людей появится больше шансов посмотреть на мир».

Справка:
Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Подготовлено Управлением печати Алтайского края при содействии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here