В библиотеках района отмечают 200-летие Ф.М. Достоевского

233

2021 год объявлен Указом Президента России годом Достоевского за выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую культуру. 11 ноября отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского – русского писателя, мыслителя, философа и публициста. К значимой литературной дате библиотекари Смоленской районной библиотеки оформили книжную выставку «Жизнь – дар. Жизнь – счастье» на которой представлены произведения Федора Михайловича Достоевского, книги о его жизни и творчестве, литературоведческие очерки, литературные исследования, воспоминания современников, коллег, родных.

В фойе детского отдела оформлена книжная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Ф.М. Достоевского. Клуб «Юный библиотекарь» Смоленской детской библиотеки в настоящее время работает онлайн. В связи с знаменательной датой членам клуба было дано задание снять видео, в котором они приводят цитаты из произведений Фёдора Михайловича Достоевского. Это видео можно посмотреть на странице «Библиотеки Смоленского района» в социальной сети «Одноклассники».

Дни Достоевского проходят с 10 ноября в Точилинской сельской библиотеке. Они организованы в формате библиотечного калейдоскопа. В эти дни все желающие смогут прикоснуться к творчеству великого писателя, познакомиться с фактами из его биографии. Быстрая смена лиц и событий, связанных с жизнью писателя. История создания некоторых произведений, разбор самых популярных легенд о Достоевском. Кроме того, читателям предложена книжная выставка произведений Достоевского, имеющихся в нашей библиотеке. Так же, к просмотру предлагаются буктрейлер на роман «Белые ночи», и фрагменты из художественного фильма «Чужая жена и муж под кроватью» (Ленфильм, 1984г.), снятого по мотивам ранних рассказов Ф.М. Достоевского. Дни Достоевского продлятся до 19 ноября.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here