Маленький пассажир – большая ответственность

306

За текущий период 2021 года на территории Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей-пассажиров (5 месяцев 2020 года – 41), где 1 ребёнок погиб (5 месяцев 2020 года – 2) и 41 получил травмы (5 месяцев 2020 года – 47). При этом в четырех случаях дети-пассажиры в возрасте до 12 лет перевозились в автомобиле без детских удерживающих устройств.

На территории Смоленского района за прошедший период времени произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира, в котором он получил телесные повреждения различной степени тяжести.

С 17 августа по 23 августа 2021 года будет проведено целенаправленное профилактическое мероприятие «Маленький пассажир — большая ответственность».

Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло соответствующее весу, росту и возрасту ребёнка.

Внесенная поправка к формулировке указывает на то, что «Направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает даже формальную возможность сертификации устройств типа «направляющая лямка!».

Штраф за неправильную перевозку детей (отсутствие детского удерживающего устройства) в соответствии КоАП РФ по ч.3 ст. 12.23 составляет 3 тысячи рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here