Сегодня отмечается День арбуза

339

3 августа традиционно отмечается международный День арбуза. Праздник впервые решили праздновать в США. Считается, что Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза в сравнении с другими странами, сообщает портал calend.ru. Здесь его обязательно берут с собой на пикники, он столь же необходим, как и знаменитые хот-доги.

Местные, так называемые «угловские» арбузы, в торговые сети начнут поступать уже на этой неделе – их цена составит от 13 до 17 рублей за килограмм.

Главной традицией этого дня является проведение фестивалей. В основном, масштабные празднования проходят в США. В России их также можно встретить в городах, которые известны арбузным промыслом. Например, в Астраханской области, Волгоградской и Оренбургской.

3 августа проводятся различные ярмарки, конкурсы между фермерами, мастер-классы по художественной резьбе на арбузах и соревнования, например, «Кто быстрее съест арбуз».

Сколько можно съесть арбуза за день?
Диетологи советуют употреблять арбуз в первой половине дня и не более 250 граммов, сообщает Lenta.ru. Продукт богат на углеводы, поэтому следует воздержаться от «арбузных диет». Эта культура также может принести вред людям, которые страдают от отеков, и больным сахарным диабетом.

Арбуз – это ягода?
Нет. Арбуз – это бахчевая культура. Его плод – вовсе не ягода, а тыквина. Кстати, в Украине и Беларуси «гарбузом» называют именно тыкву.

Топ-5 интересных фактов об арбузах
• Арбуз созревает в среднем от 80 до 120 дней. Все зависит от сорта и места произрастания. Срок созревания обычно отсчитывают от момента проклевывания первых всходов.
• Арбуз на 90% состоит из воды, но в нем также есть клетчатка, антиоксидант ликопин, витамин С, Р, калий, натрий, магний и фосфор.
• Снаружи арбуз бывает не только зеленая в полоску, но и белого или желтого цвета. Цвет мякоти также варьируется от красного до белого.
• Название «арбуз» происходит из тюркского языка и дословно означает «ослиный огурец».
• Первое в мире место по объему производства арбузов занимает Китай. За ним идут Турция и Иран.

Источник «ТОЛК»

Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here