В Смоленском районе успешно реализуется национальный проект «Демография»

385

Мобильная бригада Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района трижды в неделю отправляется колесить по сёлам района, чтобы помочь пожилым людям легко добраться до больницы.

Радостная новость
Летом 2019 по району полетела радостная новость. В краевой столице Губернатор края Виктор Томенко вручил 15 ключей от автомобилей комплексным центрам социального обслуживания населения региона. На покупку 15 автомобилей было потрачено 28,5 миллиона рублей. Такое масштабное приобретение автотранспортных средств для перевозки людей старше 65 лет осуществили в рамках проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Он реализуется в рамках национального проекта «Демография».

В число счастливчиков попал и наш муниципалитет. Новенький ГАЗ-3221 «Луидор» со специальным подъёмником для инвалидных колясок отправился в наш район, чтобы решать проблемы пожилых людей, которые накопились на тот момент. Предполагалось, что «Луидор» будут использовать в работе мобильных бригад, для доставки граждан лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

И началась работа
В нашем районе много сёл, которые удалены от райцентра, поэтому пожилым людям сложно добираться своим ходом до центральной районной больницы. «Луидор» позволил социальным работникам своевременно и качественно оказывать социальные услуги людям, проживающим в отдаленных и труднодоступных местностях.
Новое дело требует досконального изучения, поэтому сначала подготовку к работе в мобильной бригаде прошли водитель и социальные работники. Затем построить алгоритм действий. От оперативности действий специалистов разных организаций зависела и своевременность оказания помощи пожилым людям. В комплексный центр поступали списки из центральной районной больницы, где указывались жители района, которым необходимо пройти обследование. Затем с ними связывались специалисты центра. По результатам телефонных звонков составлялись графики выездов.

Уже в начале 2020 года 48 человек смогли воспользоваться данной услугой, которая для них оказалась необходимой, так как самостоятельно добраться до райцентра для них проблематично.

Мобильная бригада выезжала два раза в неделю в села района.

Только работа наладилась, как началась пандемия коронавирусной инфекции, а вместе с ней и период жёстких ограничений, особенно для людей старше 65 лет. Но и в это время «Луидор» не стоял «на приколе». Так как плановый осмотр в Смоленской ЦРБ был приостановлен, автомобиль использовался для перевозки медицинских работников. Они осматривали пожилых граждан на дому.

После снятия ограничений пожилых людей снова стали доставлять в ЦРБ для проведения обследования.

Мы едем к вам
Не раз в нашей газете публиковались материалы о работе мобильной бригады. А сколько добрых отзывов услышали корреспонденты в её адрес. И вот, наконец, и мне захотелось отправиться в поездку на «Луидоре», чтобы самой «примерить» на себя обязанности социального работника.

Несмотря на ранее утро, автомобиль стоит на парковке около Комплексного центра. Он полностью готов к поездке. Водитель, регулируя зеркала, посматривает на часы. Выезжать нужно ровно срок, ведь люди соберутся к назначенному часу, да и обследования проводятся в определённый период времени.
Сегодня наш путь недалёк, мы отправляемся в п. Линёвский. В списке у социального работника Елены Пещерской пять человек. Напротив каждой фамилии телефон и адрес на случай непредвиденных обстоятельств. Накануне с каждым из них провели беседу, обговорили место сбора.

— В зависимости от состояния здоровья граждане сообщают, смогут ли они прийти в фельдшерско-акушерский пункт села или их нужно забрать из дома. Сегодня по адресу заедем только к одной женщине, — рассказывает Елена Пещерская.

Подъезжаем к дому, но никого не видно. Выясняется, что женщина плохо себя чувствует, поэтому не рискнём ехать в больницу. Пожелаем им скорейшего выздоровления, отправляемся в медицинское учреждение посёлка. Здесь уже ждут три человека.

Есть немного времени, поэтому терпеливо ждём четвёртого.

— Коль до сих пор не пришла, значит, передумала, — говорит Нина Ивановна Ветрова.

Решаем заехать домой к женщине. Она выходит навстречу социальному работнику, еле-еле переставляя ноги. Оказывается, у неё резко поднялось давление, поэтому поездка отменяется.

Ну, значит, все в сборе. По дороге беседуем с женщинами об услуге, предоставляемой комплексным центром.

— Я уже второй раз еду на обследование. Первый раз в прошлом году воспользовалась этой услугой, — говорит Надежда Ивановна Обогрелова. – Автомобиль новый, светлый, чистый, одно удовольствие на нём ехать. В нашем селе остро стоит проблема с общественным транспортом, до райцентра проблематично добираться. Таксисты берут 400 рублей в одну сторону. Вряд ли бы я позволила себе каждый год проходить врачей.

Многие линёвцы, у которых нет личного транспорта, ездят в с. Смоленское с пересадками. Доезжают до трассы Бийск-Белокуриха, а там уж как повезёт. Пожилому человеку, особенно если у него проблемы с ногами, такое путешествие не под силу.

— Нас привезут, проведут по кабинетам, дождутся, чтобы все прошли обследования, только после этого отправят домой. Не надо дёргаться, что автобус может уйти или переживать, на чём возвращаться. Все спокойно, без стрессов и волнений, — присоединяется к разговору Любовь Гавриловна Шебалина.

За беседой не замечаем, как прибыли к больнице. Не торопясь выходим из автомобиля. Селена Пещерская распределяет, кто какие обследования будет проходить. Одна идёт на ЭКГ, двое — на флюорографию.
Дальше все расходятся по кабинетам…

Путь домой всегда короче, поэтому, кажется, что обратно добираемся быстрее. Прощаемся с нашими пассажирами. Они от всей души благодарят и расходятся по домам.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here