Проверка соблюдения законодательства о ЖКХ

328

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о ЖКХ в связи с публикацией видеоролика 05.03.2021 в программе «Вести Алтай» о нарушении прав жителей многоквартирного дома по ул. Красноярская 92 с. Смоленское Смоленского района.

В соответствии с подп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также ст. 155 ЖК РФ на потребителя возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

АО «Алтайкрайэнерго» является исполнителем услуг по предоставлению коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома, производит начисление и принимает оплату по начисленным на общедомовые нужды от потребителей указанного многоквартирного дома.

Общедомовой прибор учета в многоквартирном доме введен в эксплуатацию 05.10.2018. В связи с чем, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды с указанного времени, производиться исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета.

Для исчисления объема коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды из показаний общедомового прибора учета, вычитается потребление по всем индивидуальным приборам учета и распределяется между жителями многоквартирного дома соразмерно площади жилого помещения в соответствии с п. 44 Правил.

Собственники жилых помещений в АО «Алтайкрайэнерго» по вопросу проверки работы приборов учета не обращались.

В ходе проверки нарушений законодательства не выявлено, меры прокурорского реагирования не принимались.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса О.А. Павлова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here