В управлении социальной защиты населения прошли заседания межведомственных комиссий

341

В Управлении социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам проведены первые в текущем году заседания межведомственных комиссий по рассмотрению обращений граждан о предоставлении материальной помощи на основе социального контракта. Комиссиями было отработано 38 заявлений малоимущих граждан, в результате принято 37 положительных решений по заключению социальных кон трактов, из них по направлениям: по поиску работы — 11, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 7, по ведению личного подсобного хозяйства — 1, по осуществлению иных мероприятий — 18. Напомним, что в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» малоимущим семьям и жителям Алтайского края предоставляется социальная помощь на основании социального контракта.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус. Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

ВАЖНО! Для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения. Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, малоимущей семье или гражданину необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Подробней о социальном контракте можно узнать на сайте Минсоцзащиты Алтайского края www.aksp.ru в блоке «Важно» на главной странице.


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сытый голодному не товарищ лица даже в объектив не помещаются, конечно им дела нет до простого народа, и машины премиум класса у них , конечно простым людям они не на значат пособия и помощи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here