Жители с. Смоленского жалуются на своры собак

490

Первыми почувствовали весну собаки и начали «играть свадьбы». На прошлой неделе свора бегала на стадионе около Смоленской школы №2. От неё шарахались даже взрослые мужчины, что уж говорить о детях.

Недавно стала свидетельницей инцидента на парковке около здания районной администрации. Собака набросилась на мужчину. Мне показалось, что он сам спровоцировал животное. Но не в этом же дело. Вопрос в другом, почему собаки свободно бегают по селу?

Тех животных, которых я не встречала на своём пути, бродячими не назовёшь, все они чистые и вполне упитанные. Создаётся впечатление, что у смоленцев закончилась дома еда и они решили отпустить своих питомцев на вольные хлеба.

Часто хозяева разрешают погулять домашним животным во время сильных морозов, особенно в ночное время. Вроде бы так не замёрзнут. По-моему, согреются прохожие, которые, поздно возвращаясь домой, нечаянно встретятся с собаками. Я спросила у соседки, зачем она отпускает с привязи свою овчарку. Она удивилась, кому собака может ночью помешать.

Ещё напрягают собачники, животные которых бегают по двору. Сейчас сугробы давно «переросли» высоту заборов, так что братья наши меньшие порой находятся на уровне голов проходящих мимо. Прыжок — и может случиться беда.

Дорогие хозяева собак! Следите за теми, кого приручили. Фраза «она не тронет», уже не работает. Как можно ручаться за животное, причём хищное. Напряжение, которое ощущаешь на протяжении всего пути на работу, уже вымотало. Просто нет сил.

Валентина ИВАНОВА
с. Смоленское


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here