Работники Комплексного центра помощи семье и детям Смоленского района побеседовали с бабушкой ребёнка-инвалида

359

Работники Комплексного центра помощи семье и детям постоянно интересуются, с какими трудностями сталкиваются родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Совсем недавно подобный разговор состоялся между работниками центра и бабушкой, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Она ответила на ряд вопросов, которые часто возникают у специалистов.

— Какие изменения произошли в Вашей семье с появлением особенного ребенка?

— Безусловно, изменения в нашей привычной жизни были. Пришлось скорректировать свой образ жизни, к чему- то просто привыкнуть. Нам было, перестроится к новому образу жизни, имея опыт воспитания детей. Молодым родителям гораздо сложнее это удается сделать.

— С какими трудностями пришлось столкнуться впервые?

— Особенные дети очень чувствительны к окружающим, нуждаются в любви и ласке, а главное в их принятии. Очень часто общество жестоко, дети и взрослые люди не принимают их, стараются оградиться от общения.
— Проблемы с обучением ребенка в школе тоже были. Долго не могли установить доверительные отношения с педагогами. Сейчас мы с удовольствием посещаем занятия в школе и работаем на результат.

— Когда вы обратились в Комплексный центр социального обслуживания населения Смоленского района, что изменилось в вашей жизни?

— Переехали мы в Смоленский район, узнали, что в КЦ педагоги и психолог проводят занятия с детьми с ограниченными возможностями. Более двух лет мы посещаем занятия один раз в неделю. Очень долго привыкали к педагогам и новой обстановке, с каждым занятием старались узнать, что-то новое.
— Сейчас ждем пятницу и с удовольствием бежим на занятие. У нас была проблема общения и установления контакта со взрослыми, ребенок боялся чужих людей, но благодаря специалистам КЦ мы преодолели этот барьер.
В декабре 2020 приняли участие в конкурсе «Голос ребенка». На занятиях с педагогом сделали картину из шерсти и заняли призовое первое место! Это еще один большой шаг к победе.

— Мы все в той или иной мере зависим друг от друга. Дети с ограниченными возможностями живут чувствами, а не разумом. Они не умеют лгать, а если любят то по-настоящему. В наших силах и возможностях быть ближе к тем, кто в нас нуждается.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here