Как подружились библиотека и школа в Точильном, Смоленского района

326

Так получается, что уже много лет наша библиотека дружит с Точилинской средней школой. И ходим мы друг к другу в гости. То ученики на тематическую экскурсию, то библиотекарь в школу. Благо, наша школа оборудована всем мультимедийным оборудованием, которого нет в библиотеке, но которое так помогает при подаче и раскрытии тематики наших мероприятий. Ученики школы с большим удовольствием принимают участие в различных творческих конкурсах, викторинах и проектах, которые организует эта библиотека. А библиотекарь большой друг и частый и желанный гость в школе. Вот и теперь, не закончился ещё январь, а мы уже успели наведаться друг к другу. Сначала была экскурсия в библиотеку, где ребят ждала интерактивная выставка «Добрым людям на загляденье».

Библиотекарь Сидорова С.Н, подготовила и провела интересную беседу о прикладных ремеслах нашего края. Рассказала как о забытых ремеслах, так и о ремеслах, которые существуют и процветают в наше время. Познакомила с книгами, в которых отразился весь многообразный мир этих работ. Особый интерес у ребят вызвали работы современных мастеров камнерезного дела: «Кедровая ветвь на снегу» и «ветка сирени». С помощью современных технологий (на экране ноутбука), школьники смогли посетить сайт «музея камня» и полюбоваться представленными там изделиями.

После замечательной экскурсии в библиотеку прошло несколько дней, и вот уже библиотекарь, со своими интересными историями приходит в гости в класс. В этот раз беседа велась о заповедном мире нашего региона. А он замечателен и многообразен. И вот, благодаря современному оборудованию учащиеся 4-го класса смогли совершить путешествие по заповедникам, заказникам и памятникам природы Алтайского края.
Живой интерес вызывали у детей животные нашего края, представленные на мультимедийной презентации, подготовленной библиотекарем Точилинской библиотеки – Сидоровой С.Н. Кто-то делился впечатлением о личной встрече с тем или иным зверем, птицей или растением. «Жемчужиной» нашей беседы был рассказ о нашем, Точилинском борке, который является памятником природы и в котором растёт редчайшая Орхидея Лёзеля.

Завершилось мероприятие обзором статей из журнала «Алтай молодой», В которых говорится о заповедных местах Алтайского края.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here