Транспортная круговерть

727

В центре с. Смоленского появился новый магазин одной из торговых сетей. Он, как магнит, притягивает к себе покупателей на автомобилях. Кстати, и пешие смоленцы любят «затариваться» в нём. В часы пик здесь сложно пройти и проехать. Михаил Юрьевич Лермонтов, увидев такую картину, воскликнул бы своё знаменитое: «Смешались в кучу кони, люди…»

Автомобилисты норовят подъехать ближе к крыльцу, иногда создаётся впечатление, что если бы не ступеньки и узкие двери, они заехали прямо в магазин. В небольшом «кармане» перед торговой точкой постоянно проходят «военные» манёвры. Одни подъезжают, другие отъезжают, третьи в поисках лучшего места разворачиваются. К сожалению, территория не резиновая и не рассчитана для сдачи норм вождения. Из-за этого многие автомобилисты, совершая манёвр, заезжают на пешеходную дорожку в парке. Если кто-то в этот момент оказывается здесь, то он обязательно попадёт под град ругательств. Если перевести на русский сказанное в адрес гуляющих по парку, то, по словам водителей, они обязаны уступать дорогу машине, причём сразу, без промедлений.

Бывают случаи, когда оправдываешь таксистов, которые подъезжают к крыльцу магазина, где их ждут пожилые люди с огромными пакетами. Поведение молодых людей, желающих эффектно подкатить к торговой точке на своей иномарке, трудно объяснить.

На прошлой неделе наблюдала такую картину. Молодая автоледи подъехала к входу в магазин вплотную, перекрыв своей машиной половину крыльца. Пешим покупателям приходилось обходить автомобиль, чтобы выйти из торгового центра. Дама, вскинув гордо голову, прошествовала за покупками. Через некоторое время она вышла, неся в руках сетку с четырьмя луковицами. Представляете, разворачиваться, подъезжать, создавать трудности передвижения автомобилистам и пешим, и всё это из-за четырёх луковиц! Вероятно, до стоянки она бы их не донесла.

…Не всё спокойно и на центральной площади Смоленского. Машины не останавливает ни совесть, ни ограждение. В основном молодые люди подъезжают к магазинам, при этом умудряются маневрировать. Пешеходы не могут чувствовать себя в безопасности, ведь не знают, с какой стороны вывернет автомобиль.

Сотрудники ГИБДД стараются, конечно, бороться с этим явлением, только получается наказать тех водителей, которых застали за рулём. Если водитель пережидает «бурю» в торговой точке, он, как правило, остаётся безнаказанным. А жаль.

Трудно понять таких людей, а тем более простить. К счастью, пока обходится без ДТП. Но при таких кочках и безответственности до беды недалеко.

Ольга НЕЧАЕВА

Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here