БЕШЕНСТВО

318

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. При отсутствии специального лечения приводит к смерти больного.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь плотоядные животные (собачьи, кошачьи, куньи, енотовые, мыши, крысы, белки, зайцы, кролики), могут болеть дикие и домашние птицы, грызуны. Болезнь опасна для людей. Заражение человека происходит от больного животного. Вирус бешенства проникает в организм человека при укусе зараженным животным или при попадании его слюны на поврежденную поверхность (ссадины, раны, царапины).Заразиться бешенством можно при укусе, нанесенном внешне здоровым животным, т.к. вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Очень опасны царапины, нанесенные когтями животных.

Заражение может произойти и при разделывании туши больного животного , при порезах пальцев рук. Период от укуса до начала заболевания может длиться до 10 дней, в редких случаях более 1 года. Причем, чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

Характерные признаки заболевания- изменение поведения : злобное животное становится ласковым, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе животное становится злым, раздражительным , не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. Животное отказывается от еды, но заглатывает несъедобные предметы, отмечается повышенная чувствительность к шуму, к свету. Животное без видимой причины может напасть. У диких животных таким изменением будет желание идти на контакт с человеком. Здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку и убежит при попытке приблизиться.

В конце заболевания у животного наступает паралич , шерсть становится взъерошенной, нижняя челюсть отвисает, язык выпадает из ротовой полости , вытекает слюна. На 8-10 день животное погибает.

Всем жителям района необходимо соблюдать «Правила содержания домашних животных на территории района» , всех собак содержать строго на привязи, не допускать свободного выгула домашних животных. Собаки, находящиеся на улице и в других общественных местах без сопровождающего лица и без поводка , а также безнадзорные кошки будут уничтожаться. Если вам дорог ваш четвероногий друг, то держите его на привязи.

Соблюдайте меры предосторожности при обращении с животными, в том числе с собаками и кошками. Нужно наблюдать за их поведением, обо всех подозрительных случаях немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы района

Необходимо принять меры в отношении укусившего животного: его нужно изолировать и немедленно вызвать ветеринарного врача для консультации. За домашними животными устанавливается наблюдение в течение 10 дней.

Больное животное подлежит усыплению. Спасти его невозможно. Важно предупредить заражение человека!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here