Жители Смоленского района жалуются на грубость чиновников

618

Когда случаются какие-то жизненные или погодные перипетии, тогда на редакцию обрушивается шквал телефонных звонков. Люди обращаются по разным поводам: если не могут получить ответа на интересующий вопрос в соответствующей инстанции, если попали в сложную жизненную ситуацию, или просто дороги завалило снегом. Кстати, последнее случается часто нынешней зимой, тогда служебный телефон раскаляется докрасна.

Наши респонденты понимают, что редакция – это не дорожная служба, поэтому не сможет послать технику на выручку. Да, впрочем, они и не за тем звонят. Люди жалуются на некорректное поведение в отношении их руководителей разного уровня. В чём это проявляется? Жители сёл, увидев плохо расчищенные или вовсе «нехоженые» дороги, обращаются к ответственным лицам. Те, вероятно, устав от большого количества звонков, раздражаются и начинают грубить. Диалог между сторонами происходит примерно такой:

— Участок улицы такой-то почистили безобразно, такое ощущение, что тракторист впервые сел за руль, — говорит житель.

— Не нравится, как чистим, можем и вовсе трактор туда не посылать, — отвечает чиновник.

После такого ответа может и дар речи пропасть. Попробуй, найди аргумент в противовес сказанному.
Я специально не конкретизирую, кто это так побеседовал, потому что такие диалоги случаются часто. Это самый безобидный разговор, который может произойти. Порой представители власти советуют покупать лошадей или сидеть дома и не высовывать нос.

Я не думаю, что все люди зловредные и звонят, чтобы указать на недостатки в работе, чаще всего жители сами хотят помочь ответственным лицам, подсказав, на что ещё нужно обратить внимание. Странно, что представители властных структур принимают это на свой счёт, то есть рассматривают замечания, как личную обиду.

Складывается впечатление, что многие руководители совсем забыли, что разговор с людьми, которые к ним обращаются, это одна из их обязанностей. Он ни в коем случае не должен отмахиваться от таких звонков, а тем более грубить. Я считаю, что чем выше пост, занимаемый чиновником, тем корректнее должны быть его ответы. Не стоит забывать, что какие бы великие дела власти предержащие не совершали, они должны помнить, что работают для людей. Иной раз проблему можно решить, просто поговорив с человеком, выслушав, войти в его положение. Несомненно, это требует немало физических и моральных сил, но ведь вы сами стремились занять эту должность, значит, выполняйте свои обязанности в полном объёме.

Посоветовать взять в руки лопату и проторить себе путь может сосед, но никак не представитель местной власти.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here