Профилактика Ковид-19 на новогодних праздниках

432

Новый год, традиционно, один из самых любимых и ожидаемых праздников во всем мире. Праздничная атмосфера царит повсюду, а предновогодняя суета охватывает всех без исключения. Встреча Нового 2021 года станет особенной для всех, ведь будет необходимо адаптировать старые любимые традиции под новые реалии. К сожалению, заболеваемость COVID-19 всё ещё не сошла «на нет», а зимняя пора – время максимально располагающее к росту заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе, и коронавирусной.

Валерий Владимирович Шевченко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Алтайского края, главный врач КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом:

«В новогоднюю ночь каждому из нас рекомендуется воздержаться от массовых мероприятий и встретить праздник в кругу самых близких. Если есть возможность обойтись без корпоративных мероприятий, то это станет самым предпочтительным вариантом. Ведь бокал шампанского под бой курантов в кругу семьи, прогулки на свежем воздухе и приятные воспоминания не только оградят нас от рисков заражения респираторными инфекциями, но и создадут особую тёплую атмосферу праздника. Каждому из нас следует помнить, что достаточно лишь одного заболевшего, чтобы все присутствующие на мероприятии смогли заразиться и получить положительный тест на COVID-19.

В новогодние праздники я убедительно прошу Вас быть предельно внимательными и соблюдать все предписанные рекомендации:

• чаще мыть руки и соблюдать правила гигиены;
• носить медицинские маски в общественных местах, местах большого скопления людей;
• соблюдать социальную дистанцию;
• внимательно следить за своим самочувствием и своевременно обращаться к врачу».

Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here