ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН

529

В хозяйствах Алтайского края уже провели уборку полевых культур, и теперь сохранить собранные семена – не менее важная задача, чем вырастить полноценный урожай.

Правильно подготовить посевной материал, а главное, хранить его в надлежащих условиях – обязанность производителей семян. Ведь от того, насколько склад будет соответствовать существующим требованиям и нормам, зависит будущий урожай.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что порядок хранения подготовленных к посеву либо реализации семян определен разделом 6 ГОСТа Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», согласно которому семена должны храниться в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов, в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу. В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающейся температуре и относительной влажности окружающего воздуха. Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил. Вышеуказанным ГОСТом также установлены обязательные требования к высоте насыпи (при хранении семян насыпью) и штабеля (при хранении семян в мешках, пакетах, контейнерах).

Во время хранения необходимо организовать постоянный контроль за качеством и состоянием каждой партии, обеспечить защиту семян от неблагоприятных погодных условий, увлажнения, высоких температур, насекомых, грызунов и плесневых грибов.

Более подробно на все вопросы, возникающие при производстве, обработке, хранении, реализации, приобретении и использовании семян полевых культур, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (83854) 32 98 24

Г. Масликова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора
по Алтайскому краю и Республике Алтай.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here