У нас Синичкин день, а у вас?

1439

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ежегодно в Смоленском детском саду «Колосок» проходят мероприятия в рамках природоохранной акции «Синичкин день». Как правило, воспитанники всех групп активно участвуют в акции. Целый день дошколята вместе с педагогическими работниками отгадывали загадки, изучали особенности внешнего вида и повадки птиц. Сколько красивых поделок украсили групповые комнаты! И в каждой — особое место желтогрудым пернатым. Как внимательно ребята слушали отрывки из книги Виталия Бианки «Синичкин календарь».

Под занавес акции дети развешали кормушки на участке детского сада. Воспитатели в ходе занятий не раз подчёркивали, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день, особенно зимой.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here