Капитанша и её помощница

283
Воспитанники «Сельского оздоровительного клуба «СОК»

На дворе 27 октября. День тихий, солнечный, тёплый. Совсем не похожий на позднюю осень. Кажется, что пожаловало в гости сентябрьское Бабье лето. В парке «Молодёжный», который расположен в живописном месте на берегу реки Песчаной в райцентре Смоленское, по-летнему многолюдно: кто-то качается на качелях, кто-то осваивает турники и лестницы, кто-то просто наслаждается хорошей погодой. В спортивном секторе на беговых дорожках тренируются воспитанники «Сельского оздоровительного клуба «СОК».

— Последний раз, наверное, на улице. С завтрашнего дня обещают смену погоды с похолоданием, — говорит тренер Сергей Кузнецов, поглядывая на то, как ребята разминаются. – Володя, молодец! – подбадривает он легко бегущего мальчонку невысокого росточка. – Умница мальчишка! Представляете, 120 раз отжимается, — не скрывает горделивой улыбки за своего подопечного Сергей Венадьевич. – А это наш капитан, — кивает он на девчушку лет восьми в синем трико, в синей футболке и в тон им шапке. – Ребята её общим голосованием выбрали. Теперь, если они её не слушаются, она их быстро урезонивает, мол, вы меня выбирали, будьте добры, подчиняйтесь!

Третьеклассница Злата Гончарова приняла общественную нагрузку без особого желания. Несмотря на юный возраст, понимала, что это большая ответственность. Но потихоньку с новой ролью свыклась и неплохо справляется. Злате 9 лет. В «СОК» она пришла в пятилетнем возрасте, по тропинке, которую проторил сюда её старший двоюродный брат Егор.

— Егор ходил, мне тоже захотелось. Пришла, попробовала, понравилось, — рассказывает Злата и тут же признаётся, что из всех видов спорта больше всего любит биатлон.

— А мне лёгкая атлетика нравится, потому что у меня хорошо получаются прыжки и бег, — вступает в разговор подружка по команде и помощница капитана 10-летняя Марина Ключерова.

Марина, как и Злата, занимается в «СОКе» четыре года. По её признанию, пришла сюда летом, когда нечем было себя занять. Именно тогда мама ей и посоветовала пойти в «СОК». Пошла и прикипела. Тренируются ребята четыре раза в неделю по два-два с половиной часа. В каникулярное время количество занятий увеличивается до пяти, а то и шести дней.

— Занятия не пропускаете? — спрашиваю у Златы и Марины.

— Только по уважительной причине, если заболеем или куда-то уезжаем, — отвечают девчонки хором.

— У Златы пропусков вообще не бывает, — говорит Сергей Кузнецов. – Благодаря спорту у неё иммунитет лучше, чем у взрослых. Сейчас родители приболели, а она держится.

Злата в это время легко выполняет сальто, встаёт на руки.

— Я не могу на месте стоять, — улыбается она, заметив моё удивление. – У нас дома зал большой, вот я там и кувыркаюсь.

— Я тоже умею, — спокойно признаётся Марина. – Где научилась? Я с трёх с половиной лет хожу на танцы.
Злата и Марина – полная противоположность. Злата прямая, решительная, стремительная. Про таких говорят: «Себя в обиду не даст и за других постоит». Марина напротив — тихая, спокойная, тактичная, не любит шума и суеты. Однако разный темперамент не мешает им добиваться хороших результатов. Злата преуспевает в силовой гимнастике — её рекорд 100 отжиманий от пола, она легко справляется с лыжами-роллерами. Марина, имея хорошую выносливость, без особого труда покоряет длинные дистанции в беге и хорошо прыгает.

— Я в 6 лет ломала руку, поэтому в силовых упражнениях не очень сильна, — признаётся Марина.

— Дети у меня замечательные, — говорит Сергей Кузнецов. – Я всегда говорю и им, и их родителям, что моя цель не делать из ребят рекордсменов. Главное, чтобы они были здоровы и физически развиты.

После почти часовой разминки на разные группы мышц ребята приступают к тренировке на роллерах. Они быстро надевают снаряжение и выходят на асфальтовые дорожки. Хоть этот вид занятий у СОКовцев новый, большинство держатся на лыжах-роллерах вполне прилично. Конечно же, своей лёгкостью, смелостью и быстротой отличаются Злата и Марина. Глядя на них, вспоминается весёлая песенка из фильма «Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки весёлых глаз», потому что от их юности веет задором и оптимизмом. Они целеустремлённые, успевают не только заниматься спортом, но и хорошо учатся в школе. Они, сами того не осознавая, подают хороший пример не только сверстникам, но и ребятам постарше. Эти милые создания – наше будущее. Пожелаем им удачи, новых достижений и идти по жизни вперёд.

Татьяна АТКИНА.
Фото
Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here