В сёлах Смоленского района много мест, где существуют помехи движению

578

В прошлом году в райцентре на улице Мира вспыхнул скандал. Причиной тому стало «самоуправство» местных жителей. Соседи с переулка Южный собрались вместе и спилили кустарник и большие ветки дерева, которые росли около дома на повороте. Эта акция стала вынужденной мерой. Всё потому, что автомобилисты должны были хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию. Ведь на пересечении двух улиц видимость была нулевая. Кстати, не раз по этой причине здесь складывалась предаварийная ситуация. Однажды здесь чуть не сбили юного велосипедиста.

Таких мест в наших сёлах много. Глухие трёхметровые заборы, заросли деревьев и кустарников, «оазисы» из сорняков лишают водителей возможности следить за дорожной ситуацией.

Лет семь назад к нам в дом постучался смоленский глава Борис Жарков. Как выяснилось, он принёс нам предупреждение о том, чтобы мы в недельный срок убрали все насаждения, находящиеся за забором. На тот момент у нас там росли небольшие саженцы вишни.

В спор вступать не стали: жираф большой, ему виднее. Но обиду затаили. Никак не могли понять, чем наши маленькие кустарники могли помешать.

Через несколько лет пришлось вспомнить тот случай. Проезжая на велосипеде по улице Титова, я чуть не столкнулась с автомобилем. Причиной стал куст вишни, который непомерно разросся и его ветви уже «захватили» половину проезжей части. Хозяевам насаждений, вероятно, жалко обрезать столь пышные кусты. Ведь они так красиво цветут весной, так хорошо плодоносят и так выгодно закрывают то, что делается во дворе. При этом они совсем не задумываются, комфортно ли другим людям. Пешеходам, которым приходится выходить на середину дороги, чтобы обогнуть кусты. Велосипедистам, вынужденным сворачиваться в кокон, чтобы сберечь лицо от веток. Водителям, пытающимся маневрировать на небольшом участке проезжей части.
Особенно остро эта проблема стоит на узких улочках, где и так-то сложно разойтись и разъехаться без всяких насаждений.

Кому-то может показаться, что озвученная проблема выеденного яйца не стоит. Может быть, только это до поры до времени, пока не случилась беда. Трагедию не прикроет красиво цветущая вишня…

К сожалению, у нас существует практика одноразовых акций «Озеленим всё вокруг». Посадили саженцы, где нам захотелось, не посоветовавшись с представителями местной власти. Поставили галочку, а уж кто будет ухаживать – не наше дело. Будет ли наше дерево помехой или украшением, по большому счёту, нас мало волнует.

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here