Жители Смоленского района запаслись грибами впрок

809

Социальные сети пестрят фотографиями полян с грибами. Жители района не только собирают их, но и с удовольствием фотографируют. Многие заядлые грибники говорят, что нынче отличный урожай грибов.
Под одной из фотографий даже была подпись: «Их хоть косой коси!».

Грибы уже не меряют вёдрами, особенно подтопольники считают мешками.

Для тех, кто продолжает собирать грибы, печатаем рецепт вкусной солянки, тем более что уже можно начинать заготавливать капусту.

Солянка на зиму с грибами, капустой и помидорами «Пальчики оближешь».

Это вкусная заготовка всегда выручит вас, если надо быстро и вкусно накормить своих домашних. Сделать её несложно, справится хозяйка даже с небольшим опытом. Единственная сложность в том, что нужно подготовить все ингредиенты и особое внимание нужно уделить грибам. От этого зависит не только вкус, но и безопасность ваших консервов.

Ингредиенты:
• капуста белокочанная — 2 кг.
• морковь — 1 кг.
• лук репчатый — 1 гр.
• грибы отварные — 2 кг.
• томат из свежих помидоров — 0,5 литра
• масло подсолнечное без запаха — 250 гр.
• уксус 9% — 50 мл
• соль — 1,5 ст. л.
• сахар по вкусу
• лавровый лист — 2 шт.
• чёрный молотый перец — 1,5 ч. л.

Рецепт приготовления:
1. Банки и крышки подготовьте заранее, их нужно стерилизовать удобным для вас способом.
2. Очищенные, мытые грибы нарезать кусочками среднего размера. В глубокую кастрюлю налить 2 литра воды, насыпать 1 столовую ложку соли, положить грибы.
3. Довести до кипения и проварить минут 30 до готовности. Готовыми они считаются, когда опустятся на дно. Потом их слить через дуршлаг, промыть холодной проточной водой и оставить в дуршлаге, чтобы стекла лишняя жидкость.
4. Пока варятся грибы подготовить овощи. Репчатый лук нарезать небольшими кубиками, морковь натереть на крупной тёрке. Нашинковать капусту, а помидоры измельчить до состояния пюре.
5. В глубокую сковороду вливаем растительное масло, половину от заявленного в рецепте. Кладём нарезанный лук, обжариваем его до мягкости. Потом добавляем морковь и обжариваем вместе до готовности.
6. В казанок или кастрюлю с толстым дном вливаем оставшееся растительное масло, когда оно прогреется, кладём грибы и обжариваем их до выпаривания всей жидкости.
7. Затем добавляем капусту, перемешиваем. На большом огне жарим вместе до мягкости капусты. Когда она осядет, добавляем морковь с луком.
8. Кладём измельчённые свежие помидоры, лавровый лист, соль. Хорошо перемешиваем, делаем огонь чуть ниже среднего. Накрываем крышкой и тушим солянку 20 минут.
9. Завершающий этап — добавляем молотый перец и уксус, перемешиваем. Попробуйте заготовку на вкус, возможно, вам понадобится добавить соли или сахара, если покажется кисловатой. Тушим блюдо 5 минут.
10. В горячем виде раскладываем заготовку по банкам. Лопаткой или ложкой нужно утрамбовать солянку, чтобы не было пустоты, и вышел лишний воздух.
11. Закатать крышками, укутать банки до полного остывания.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here