Мероприятия месячника пожилых людей в Алтайском крае пройдут в дистанционном режиме

684

1 октября в Алтайском крае стартует традиционный месячник пожилых людей. Его основная цель — способствовать активному долголетию старшего поколения и продлению здоровой жизни.

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, в регионе живет порядка 362 тысяч граждан старше 65 лет, одиноко проживающих граждан пенсионного возраста — 127 тысяч человек. Также в крае около 70 долгожителей в возрасте старше 100 лет.

В этом году все мероприятия, приуроченные к месячнику пожилых людей, пройдут в дистанционном режиме. Это связано с риском распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае.

В октябре пройдет фотоконкурс «Старший возраст — десерт жизни». Участникам предложат сделать снимки по темам: «Как молоды мы были», «В кругу семьи», «Старость в радость!». Итоги подведут с 26 по 30 октября. Конкурсные работы разместят в социальных сетях с хештегом #десертжизни22.

Продолжатся краевые акции «Тепло», «Марафон добрых дел». В рамках проекта «Соседская помощь» организуют телефонную линию для приема и экстренного реагирования на сообщения о помощи пожилым, одиноко проживающим гражданам. В конце месяца в онлайн-режиме пройдет слет волонтерских отрядов «Дорогою добра».

6 октября на Официальном сайте Алтайского края состоится интернет-форум, приуроченный к месячнику пожилых людей. На вопросы ответит министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

Также запланирован круглый стол «Новации в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Внедрение системы долговременного ухода. Опыт реализации грантовых проектов». Онлайн-мероприятие организует Министерство социальной защиты Алтайского края.

Учреждения социальной защиты населения совместно с волонтерами помогут пожилым людям в приобретении топлива, подготовке жилых помещений к зимнему сезону, уборке овощей, очистке погребов. В крае продолжают работать мобильные бригады экстренной социальной помощи.

Особое внимание в регионе уделяют социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них есть и юбиляры-долгожители, которые в октябре отметят 90, 95 и 100 лет. В этом месяце персональное поздравление Президента России Владимира Путина, а также поздравление и памятный подарок от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко получат 264 жителя региона.

В рамках месячника специальные мероприятия организуют для пожилых людей, находящихся на стационарном социальном обслуживании. В Алтайском крае социальные услуги в стационарной форме получают 2800 пожилых граждан.

В домах-интернатах мероприятия проведут с учетом санитарно-противоэпидемиологических требований. Во всех стационарных учреждениях пройдут праздничные обеды и чаепития, чествование юбиляров, организуют просмотры документальных и художественных фильмов и другие мероприятия. Уже оформлены тематические стенды, подготовлены выставки осенних композиций, творческих работ, рисунков.

Напомним: в Алтайском крае работают волонтеры, которые помогают старшему поколению в доставке продуктов и лекарств, оплате коммунальных услуг и так далее. Обратиться за такой помощью можно по телефонам: 112, 8-800-200-34-11, (3852) 27-36-01.

Официальный сайт Алтайского края


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here