В начале периода посева озимых, напоминаем о требованиях к производству и продажи семян

351

Погодные условия последних лет, создание новых сортов стимулируют увеличение доли озимых в структуре посевных площадей. Например, по данным Алтайкрайстата, в 2015 году озимыми зерновыми культурами в Алтайском крае засевалось 116,4 тыс. га, в 2018 году – 152,5 тыс. га, в 2019 – 204,2 тыс. га. Увеличение посевных площадей усилило спрос на семена, соответственно, возрос и выпуск в оборот посевного материала, в том числе с неподтверждёнными экспертными организациями сортовой принадлежностью, происхождением и качеством, фактически — излишков товарного зерна.

В Смоленском районе 2018 года площадь озимых культур составила чуть больше 7000 га.

В 2019 года площадь под озимыми составила немного больше 9 тыс. га. Высеянные семена были 100% проверены и соответствовали требованию стандарта.

В 2020 году поступило и проверено семян озимых культур 98%. Предоставленные и проверенные семена соответствуют требованию стандарта.

В начале периода посева 2020 года озимых Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Смоленский районный филиал отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайсмкому краю напоминает руководителям сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, что за посев семян, не соответствующих стандарту, предусмотрена административная ответственность.

Качество высеваемых семян озимых культур должно соответствовать требованиям стандарта и подтверждаться либо актами апробации (регистрации) посевов и протоколами испытаний — на собственные семена, либо сертификатами (копиями, заверенными в экспертных организациях) — на приобретённые семена.

Допускается выдача документов о качестве семян озимых культур, используемых в своём хозяйстве (не для продажи) в год уборки, анализ которых проводят за 15 и менее дней до посева, на основании определения жизнеспособности вместо всхожести и без установления влажности и заселённости вредителями.

Обезопасить себя от недобросовестных действий продавцов можно воспользовавшись правом на проведение сравнительных анализов, организовав отбор проб экспертной организацией во время или после их разгрузки, но не позднее 5 дней со дня поступления.

На вопросы, возникающие при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, приобретении, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений, помогут найти ответы в отделе семенного контроля по телефону: 8(3854)32 98 24.

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора
отдела семенного контроля Г.И. Масликова

Начальник Смоленского районного филиала
отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайсмкому краю О.В. Вербицкая


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here