Изменения в выплате пособий с 1 сентября 2020г.

687

В сентябре прекращают действовать некоторые положения постановлений Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 № 844 и от 04.07.2020 № 988 о выплатах пособий по безработице отдельным категориям граждан.
На вопросы, поступающие от граждан в связи с будущими изменениями в выплате пособий, отвечают специалисты управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Вопрос:
До какого времени будет начисляться доплата на детей?

Ответ:
Доплата на детей всем безработным гражданам, получающим пособие по безработице и имеющим несовершеннолетних детей (3000 рублей на каждого ребенка), выплачивается по август 2020 года включительно. С 01.09.2020 доплата на детей завершается.

Вопрос:
С 13 июня у меня было продление выплаты пособия, я буду получать его до 1 октября?

Ответ:
У официально зарегистрированных безработных, у которых истек основной период выплаты пособия по безработице после 1 марта (вне зависимости от даты постановки на учет), и которым с 13 июня на 3 месяца была продлена выплата, срок выплаты пособия завершается 12.09.2020.

Вопрос:
Я встал на учет в июне, мне назначено минимальное пособие 4500 рублей. Какое пособие я буду получать с 1 сентября 2020 года?

Ответ:
Гражданам, уволенным после 01.03.2020 и вставшим на учет в июне, июле, августе, у которых нет 26 недель трудовой деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, с 01.09.2020 выплачивается минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей.
Если у гражданина, уволенного после 01.03.2020 и вставшего на учет в июне, июле, августе, есть 26 недель трудовой деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, то при наличии в ЦЗН справки о среднем заработке за последние три месяца пособие с 01.09.2020 назначается в процентном отношении к среднему заработку, но ниже минимального размера (1500 рублей) и не выше максимального размера (12130 рублей). Если справка в ЦЗН не была представлена, назначается минимальный размер пособия по безработице. При предоставлении справки в ЦЗН перерасчет пособия по безработице будет произведен с момента предоставления справки.

Вопрос:
Специалист ЦЗН пригласил меня на личный прием для оформления и выдачи направления на работу. Это возможно?

Ответ:
С 01.09.2020 ЦЗН возобновляют личный прием посетителей в режиме предварительной записи (с соблюдением мер по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19) при осуществлении следующих административных процедур предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы:
подбор гражданину подходящей работы исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения;
согласование с гражданином вариантов подходящей работы;
согласование с работодателем кандидатуры гражданина;
оформление и выдача гражданину не более 2 направлений на работу одновременно;
информирование гражданина о необходимости представления выданного направления на работу с отметкой работодателя;
оформление в случае несогласия гражданина отказа от варианта подходящей работы;
предложение в случае отсутствия вариантов подходящей работы гражданину:
направления на работу по смежной профессии (специальности);
вариантов оплачиваемой работы, включая работу временного характера, требующей либо не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения, для самостоятельного посещения работодателей;
предоставления иных государственных услуг в области содействия занятости населения, определенных статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
предложение пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность;
оформление и выдача гражданину при его согласии:
направления на работу по смежной профессии (специальности);
перечня вариантов работы;
предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;
предложения пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Указанные действия допустимы на этапе рассмотрения заявления в электронной форме в течение 11 дней со дня его предоставления для принятия решения о присвоении статуса безработного и назначении пособия по безработице, при перерегистрации гражданина в качестве безработного. При наличии подходящей работы безработные граждане могут быть приглашены в центр занятости населения за получением направления на работу в иной, отличный от перерегистрации, день.
При выдаче направлений на работу безработным гражданам фиксируются соответствующие сведения в комментариях к их заявлениям на портале «Работа в России» (находящимся в статусе «Назначено пособие»).

Вопрос:
У меня нет возможности подать заявление в электронной форме на получение государственной услуги. Могу ли я лично посетить ЦЗН?

Ответ:
Граждане имеют право на личное обращение (по предварительной записи) в ЦЗН с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. В этом случае гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме с использованием личного кабинета соискателя в информационно-аналитической системе «Работа в России» или в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг. Предварительно записаться можно по телефонам «горячей линии». Контактные данные центров занятости населения размещены на интерактивном портале в разделе «Информация», «Центры занятости населения».

При этом специалисты ЦЗН и граждане обязаны соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here