Гневаются и злятся

475

В последнее время негативный фон между людьми зашкаливает. Один сетует на високосный год и пандемию; другой – на неустроенность и сложные жизненные обстоятельства; у третьего просто плохой характер. В моду постепенно входит жаловаться на всё и вся, желательно стенания сопровождать злобой и гневом.
Один человек всё жаловался на отсутствие парковочных мест. Злился, писал гневные письма, бросался на соседей с кулаками. Всегда и везде только и говорил что про стоянки. Негде машину парковать. Случилось так, что свой автомобиль он разбил вдребезги. Машина восстановлению не подлежит. И сразу сама собой отпала проблема свободных мест, стало просто нечего парковать.

Женщина все жаловалась на большие коммунальные платежи. Большая квартира «съедала» половину зарплаты. А муж, на которого она тоже жаловалась, не хочет много зарабатывать. И про коммунальщиков, и про вторую половинку говорила гневно и злобно. Сейчас стенать нет причины. У женщины небольшая квартира в ПМК. Прежнюю пришлось продать, чтобы разделить с мужем нажитое десятками лет. Ведь он, набравшись смелости, подал на развод и ушёл к одинокой соседке.

Нет, пожаловаться можно, конечно. И что-то предпринять нужно, чтобы улучшить ситуацию. Но яростно и уныло говорить о том, как ты недоволен тем, что имеешь, опасно. Раз это такое бремя и такие тяготы, наверху примут решение от них освободить. Чтобы не на что было жаловаться. Придёт официант и унесёт блюдо. А принесёт ли другое — это вопрос. Разве что такое, что вам по карману теперь. Что-нибудь бюджетное, вроде овсянки.

Когда чем-то обладаешь, обладаешь этим целиком. Полностью. И принимаешь условия — надо нести определённые тяготы и платить налог на то, что у тебя есть. Даже жизнь не бесплатная: надо себя питать, согревать и лечить. Но на жизнь тоже яростно жалуются; какая плохая штука — жизнь! Сколько проблем! А главное, все так дорого!

Жизнь любит поучить тех, кто жалуется слишком гневно и слишком много на то, чем обладает. Тебе не нравится кукла или машинка? Давай сюда. Я их отдам бедным детям, у которых нет игрушек. Что ещё не нравится, что ещё вызывает жалобы и стоны? Давай, это тоже заберу и отдам тем, кто может за это платить. Вот так примерно разговаривает жизнь с теми, кто вечно недоволен и вечно стенает.
Может быть, подумать об этом, прежде чем ныть. Стоит ли жаловаться на близких и любимых? Ведь настанет день, когда их не будет рядом, стало быть, и жаловаться будет не на кого. Помните, наши желания исполняются. Всё, чем не дорожим, уходит из жизни…

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here